Сроки выплаты пособия при сокращении пенсионера на Крайнем Севере

Почему в Магадане "сокращённым "-пенсионерам начали производить оплату после сокращения только первые 3 месяца , а остальные 3 месяца платят в"исключительных"случаях по усмотрению службы занятости. Были изменения в законе о северах? Почему суд на стороне работодателей, которые сократили людей , но платят только 3 месяца?

, Александра, г. Москва
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Доброе утро, Александра.

В силу ст. 318 ТК РФ за работником, увольняемым из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ее ликвидацией (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением ее численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата сохраняемого среднего месячного заработка производится работодателем по прежнему месту работы за счет его средств.
Для признания гражданина безработным ему необходимо обратиться в органы службы занятости. При этом граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению, не считаются безработными (п. п. 1, 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).