В каких организациях исчисляется юридический стаж, с которым можно получить статус "адвоката"?

Скажите пожалуйста в каких организациях идёт юридический стаж с которым можно получить статус "адвоката" ?

Не считая органы власти (мвд,прокуратура,скр,суд итд)

, иван, г. Няндома
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

работа в организациях, главное в трудовой должна быть указана должность юрист.

стажировка 2 года, но может быть сокращена до года по инициативе руководителя.

иван
Клиент, г. Няндома

А если предлогают работу юрист консультанта, и в трудовой будет стоять юрист консультант вместо юриста, это значимое различие?

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Согласно ст. 9 Федерального закона «Об адвокатуре РФ»:

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

иван
Клиент, г. Няндома

В течении какого времени идёт стажировка в адвокатском образовании ?

Срок стажировки — от одного года до двух лет.