Нужно ли платить налог за продажу земельного участка, который в собственности с 1993 года?

хочу продать земельный участок, собственником которого являюсь с 1993 года. кадастровая стоимость участка 650 000 рублей, хочу продать за 200 000 рублей, какой налог я обязан буду заплатить?

, Алексей, г. Тула
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Для участков, приобретенных до 01.01.2016 действует пятилетний период владения, т.е. если он у Вас в собственности более 5 лет, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка. Здесь необходимо обратить внимание на наличие правоустанавливающих документов (приватизация, дарение, наследование, купля-продажа или иное). Если с документами все в порядке, предоставляете их в налоговую после осуществления сделки.

Единственное, обратите внимание, что согласно вышеуказанной статье

получаемые физическими лицами от продажи имущества доходы, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, не учитываются.