Как оспорить перерасчет алиментов с 2010 по 2017 год, если я осуществлял выплаты?

Здравстувйте, бывшая жена подала на перерасчет алиментов с 2010г по 2017г.

я в 2010 по 2013 не работал официальнопо не работал официально, но алименты платил в 4500-5000 тыс руб. с 2013 по 2014 был на бирже труда, платил 4500, в 2014 годы был по уходу за отцом инвалидом, алименты платил 4500, в 2015 по июль 2017 года работал в школе алименты перечисляла школа, справки и чеки я по-новой предоставлял приставам, так как она сказала что я вообще ни чего не платил, что делать дальше нанимать адвоката.

Еще у меня в 2015 году родилась дочка от второго брака в котором и состою сейчас.

, Александр, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Пусть Ваша супруга обратится с иском о взыскании алиментов на второго ребенка.  В связи с этим уменьшится сумма алиментов на первого ребенка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Индексация долгов по алиментам возможна только при их установлении в твердой сумме (в основном, он используется для родителей, не осуществляющих регулярную трудовую или предпринимательскую деятельность). Если периодический платеж составляет долю от дохода, то фактически получаемые ребенком средства растут вместе с заработком отца.