Как правильно выбрать юриста для процедуры банкротства физического лица?

Имеются задолженности в банках(в 4 -х) .Обратился в юридическую контору за помощью в решении данного вопроса в апреле 2017г.Все затребованные юристом бумаги для подачи заявления в арбитражный суд предоставлены в полном объеме. А так же была проведена предварительная оплата услуг юридической организации в размере 50т.р. в два платежа т.к. единовременно оплатить возможности небыло. В течении семи месяцев в решении данного вопроса инициатором всех встреч и телефонных звонков являлся я.Дозвониться до специалистов порой было сложно или невозможно. Так же в ходе этого дела сменились два юриста о чем я узнавал так же случайно.Обратился в другую юридическую контору.В ходе обращения выяснилось ,что заявление в суд было оформлено не верно и необходимые бумаги предоставлены не в полном объеме очем я естественно не мог знать.И по причине этого суд неоднократно откладывал данное дело.

При обращении во вторую юридическую контору(о чем упоминалось выше) могут ли они взяться за данное дело,было заявлено ,что для этого необходимо внести начальную сумму в размере 10т.р. Теперь сомневаюсь кто и как правильно может сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дмитрий!

 Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган (ст.231.3 ФЗ «О несостоятельности»)

Для обращения в Арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом вы можете воспользоваться услугами представителя (юриста), это ваше право, а не обязанность. То есть вы должны заключить договор оказания услуг, который обязывает противоположную сторону совершать определенные действия (например оформить заявление в АС, подготовить документы, оказать консультацию). В данном случае услуги оказаны некачественно, вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата части уплаченной суммы. Что же касается выбора юриста, то в данном случае я бы посоветовал не обращать внимания на громкие вывески, а воспользоваться сарафанным радио.

Все заявления, возможно подготовить так же удаленно, в случае помощи обращайтесь!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Вам необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего, который будет вести ваше дело. Он и документы поможет составить и процедуру проведет. Посмотрите в своем регионе подобные объявления, либо найдите в интернете телефоны нескольких СРО арбитражных управляющих, обратитесь туда и попросите помочь с проведением банкротства.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если Вы не подписывали акт выполненных услуг по ране оплаченным 50 тыс. то можно их попробовать вернуть в судебном порядке при наличии конечно доказательства оплаты и др. документов.

Что касается дальнейших действий по оплате с другими юристами или управляющим, то советую все оформлять строго по закону, чтобы в случае чего можно было потребовать деньги назад при некачественно оказанной услуге. А так, сейчас все в основном наперед просят оплату, потому как бывает и наоборот — работу сделаешь, а платить клиент не станет…

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Могу посоветовать искать юриста, который представит Вам свою личную успешную практику решения такого дела. Лично у меня такие дела есть, и ссылки на судебные акты могу предоставить.