Какие санкции применяются к УК, если она в срок не обратилась в ГЖИ?

Какие санкции применяются к УК, если она в срок не обратилась в ГЖИ с просьбой внести дома в перечень лицензиата?

, Белова, г. Костомукша
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

За непредоставление в срок указанных выше документов в ГЖИ после пришедшего в управление МКД управляющим организациям грозит административный штраф по ст.19.7 КоАП РФ: на должностных лиц — в размере от 300 до 500 рублей; на юридических лиц — в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Подробнее за что ещё могут наказать УК по ст.19.7 КоАП РФ читайте здесь Кроме того, управляющим организациям, нарушившим Стандарт раскрытия информации, грозит штраф по ст.7.23.3. и 14.1.3. КоАП РФ в размере от 50 до 500 тысяч рублей. За грубые или повторные нарушения лицензионных требований грозит дисквалификация руководителя УК на срок от 6 месяцев до 3 лет. За нарушение лицензионных требований наступает аналогичная административная ответственность для управляющих организаций: Согласно ч.1 ст.7.23.3. КоАП РФ за нарушение организациями и ИП, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению МКД на основании договоров управления, правил её осуществления грозит наложение административного штрафа: на должностных лиц — от 50-100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет на юридических лиц — от 150-250 тысяч рублей Согласно ч.2.ст.7.23.3. КоАП РФ за невыполнение указанными в ч.1 настоящей статьи обязанностей, предусмотренных правилами осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД, в период прекращения действия лицензии или её аннулирования, грозит наложение административного штрафа: на должностных лиц — от 100-200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет на ИП — от 150-500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет на юридических лиц — от 150-500 тысяч рублей