Каким образом лучше снять с баланса ООО данный газопровод?

В свое время ООО занялось проведением газопровода в селе, на собственные средства.В данный момент ООО не эксплуатирует данную линию газопровода .Был заключен договор на аварийно-техническое обслуживание с ООО Газпром. Наша организация по сути только собственник.каким образом лучше снять с баланса ООО данный газопровод? или закелючить договор аренды? в этом случае страхованием и ответственность кто будет нести?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Был заключен договор на аварийно-техническое обслуживание с ООО Газпром. Наша организация по сути только собственник.каким образом лучше снять с баланса ООО данный газопровод? или закелючить договор аренды? в этом случае страхованием и ответственность кто будет нести?

Елена

Елена, добрый день! Собственно передать его ООО Газпром по какому либо договору, КП либо аренды. Но в последнем случае он все равно будет у Вас на балансе. Что касается страхования, то согласно ст. 4

Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»

это обязанность владельца опасного объекта.

1. Владелец опасного объекта обязан на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта.

При этом согласно ст. 2 под владельцем понимается

юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие опасным объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании и осуществляющие эксплуатацию опасного объекта;

Елена
Клиент, г. Москва

т.е.все обязательства снимем только продав его?

Елена

все да, продав или передав безвозмездно администрации МР как коллега предложил. По страхованию если передадите в аренду то это будет обязанность арендатора страховать риски по нему

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

В свое время ООО занялось проведением газопровода в селе, на собственные средства.В данный момент ООО не эксплуатирует данную линию газопровода.Был заключен договор на аварийно-техническое обслуживание с ООО Газпром. Наша организация по сути только собственник.каким образом лучше снять с баланса ООО данный газопровод?

Подарите его муниципальному району, так как именно к его полномочиям относится

организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (п. 4 ст. 15 Федерального законаот 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»)

Алексей Гущин
Юрист

В свое время ООО занялось проведением газопровода в селе, на собственные средства.В данный момент ООО не эксплуатирует данную линию газопровода.Был заключен договор на аварийно-техническое обслуживание с ООО Газпром. Наша организация по сути только собственник.каким образом лучше снять с баланса ООО данный газопровод? или закелючить договор аренды? в этом случае страхованием и ответственность кто будет нести?

Елена

здравствуйте, Елена.

Поддержу коллегу Тукмакова и дополню — не подарите, а пожертвуйте.

так как дарение юрлицам запрещено, то договор пожертовавания будет самое то.

Согласно ГК РФ

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 146 НК РФ

2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

1) операции, указанные в пункте 3 статьи 39 настоящего Кодекса;

2) передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению);

Какая -то регистрация договора аренды нужна будет?

Елена

Любая аренда, составленная на срок, более года подлежит обязательной государственной регистрации. Однако, налог вы будете обязаны платить, а Газпром не всегда стремится взять такие сети на обслуживание по договору аренды, которая предусматривает плату.