8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите сколько имею права просить алиментов

Здравствуйте. хочу подать на алименты но говорят что я буду получать 25% от зарплаты. я понимаю что это копейки хотя бывший получает много, официальная зарплата маленькая. я слышала что можно в заявлении написать твердую сумму. и то что обязан платить сумму равную прожиточному минимуму. а в суде говорят что так нельзя можно лишь 25%

, Дина, г. Воронеж
Дмитрий Казбанов
Дмитрий Казбанов
Юрист

Здравствуйте Дина! Отношения по взысканию алиментов в судебном порядке регулируются статьями 81-83 Семейного кодекса РФ. По общему правилу размер алиментов равен 1/4 заработка и(или) иного дохода родителей, 1/3 -на двух детей, 1/2 - на трех и более детей. Однако с учетом определенных обстоятельств, таких как материальное и семейное положение сторон и иных, размер алиментов может быть судом снижен либо увеличен. Также, в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

К сожалению, минимальный размер алиментов действующим закондательсвом не установлен, поэтому все будет зависить от конкретных обстоятельств установленных судом при взыскании алиментов.

Кроме того, Семейным кодексом предусмотрено, что в целях индексации алиментов, их размер, при взыскании в твердой денежной сумме, устанавливается кратным величене прожиточног минимума, в том числе в виде доли такой величины.

1
0
1
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В Вашем случае отец ребенка работает официально и имеется официальный доход, оснований для взыскания в твердой денежной форме Вы не обозначили, таким образом суд должен руководствоваться ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
Я виновник дтп. ОСАГО не было. У пострадавшего есть Каско. Эта страховая выплатила ущерб. Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
, вопрос №4056860, Анастасия, г. Обнинск
Взыскание задолженности
Наследники имеют право получить долг?
Ушедшему отцу должны были деньги. Есть расписка. Наследники имеют право получить долг? Спасибо
, вопрос №4056323, Марианна, г. Москва
Недвижимость
Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме, в деревне
Здравствуйте! Вопрос про вывоз мусора. Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме,в деревне
, вопрос №4055853, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
Здравствуйте, я находилась на плпечении с 14 лет, сейчас мне 18,я съехала от попечителя, учусь на заочной форме обучения, при этом стою в очереди на получение квартиры в городе. Сейчас я получила квартиру в соц.найм от администрации посëлка. Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку. Требует, чтобы я вереулась обратно к попечителю. Ко всему выше сказанному, я получила согласие на сопровождение 17 летней дальней родственницы, и в этом случае опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт. Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
, вопрос №4054877, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2012