Подскажите сколько имею права просить алиментов

Здравствуйте. хочу подать на алименты но говорят что я буду получать 25% от зарплаты. я понимаю что это копейки хотя бывший получает много, официальная зарплата маленькая. я слышала что можно в заявлении написать твердую сумму. и то что обязан платить сумму равную прожиточному минимуму. а в суде говорят что так нельзя можно лишь 25%

, Дина, г. Воронеж
Дмитрий Казбанов
Юрист

Здравствуйте Дина! Отношения по взысканию алиментов в судебном порядке регулируются статьями 81-83 Семейного кодекса РФ. По общему правилу размер алиментов равен 1/4 заработка и(или) иного дохода родителей, 1/3 -на двух детей, 1/2 - на трех и более детей. Однако с учетом определенных обстоятельств, таких как материальное и семейное положение сторон и иных, размер алиментов может быть судом снижен либо увеличен. Также, в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

К сожалению, минимальный размер алиментов действующим закондательсвом не установлен, поэтому все будет зависить от конкретных обстоятельств установленных судом при взыскании алиментов.

Кроме того, Семейным кодексом предусмотрено, что в целях индексации алиментов, их размер, при взыскании в твердой денежной сумме, устанавливается кратным величене прожиточног минимума, в том числе в виде доли такой величины.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В Вашем случае отец ребенка работает официально и имеется официальный доход, оснований для взыскания в твердой денежной форме Вы не обозначили, таким образом суд должен руководствоваться ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.