Можно ли признать отцовство без ДНК, будучи безвестно отсутствующим?

С гражданским мужем жили 4 года,за это время родила двух девочек,одна из них на него не записана(старшая).Муж признан безвестно отсутствующим,могу ли я через суд признать отцовство без ДНК?

, Татьяна, г. Благовещенск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом ДНК диагностики, является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

В соответствии со ст. 67 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Оценка доказательств»:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Однако, хочу вас предупредить, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Александр Куликов
Адвокат

 Да, это возможно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (ст.264 ГПК РФ).

  Обратитесь к юристу и Вам такое заявление будет составлено.

  В качестве  доказательств признания отцовства можно использовать переписку, видео и фотоматериалы, чеки и квитанции, другие документы. Из содержания представленных суду документов должно быть понятно, что умерший считал себя отцом ребенка и не скрывал этого от окружающих, проявлял заботу о ребенке и действовал, как законный представитель.