Имею ли я право потребовать от работодателя компенсировать мне потраченные деньги?

Добрый день, меня зовут Артем и мне 28, у меня следующая ситуация. На работе от предприятия проходили тест на наркотики, сдавали мочу. Тест показал морфин, я не употребляю ( даже не купил траву ни когда) и врачи мне сами сказали что это либо из за обезболивающих,, либо из за других таблеток или еды, тестзали пройти повторно но уже за свой счёт, когда я пройду за свой счёт тест, имею ли я право потребовать от работодателя компенсировать мне потраченные деньги.

, Артем, г. Красноярск
Татьяна Курас
Юрист

уточните род  вашей деятельности и профессию, должность

Артем
Клиент, г. Красноярск

Инспектор Службы Авиационной Безопасности, аэропорт.

Воздушный Кодекс РФ:

Статья 52. Понятие авиационного персонала
3.1. Лица из числа специалистов авиационного персонала проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Приказ Минтранса России от 22.04.2002 N 50 (ред. от 26.06.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации“ (вместе с „Федеральными авиационными правилами… (ФАП МО ГА-2002)“) (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2002 N 3417)

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат:

4) специалисты, осуществляющие управление движением воздушных судов в воздухе (далее — диспетчер УВД);

2. По результатам медицинского освидетельствования выдается медицинское заключение (образец — приложение N 1), являющееся неотъемлемой частью свидетельства авиационного персонала.
8. При изменениях в состоянии здоровья, возникших до истечения срока действия медицинского заключения и препятствующих выполнению профессиональных обязанностей, обладатели медицинского заключения должны обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение гражданской авиации или органов здравоохранения. Вопрос о возможности возобновления профессиональных обязанностей по выздоровлении решает врач авиационного предприятия после медицинского осмотра (в случае необходимости) соответствующим врачом-специалистом ВЛЭК ГА. Допуск к полетам осуществляет врач авиационного предприятия.

13. Состояние здоровья летного состава, бортоператоров, бортпроводников, диспетчеров УВД, курсантов, летчиков-наблюдателей, частных пилотов, планеристов, пилотов свободных аэростатов, пилотов сверхлегких воздушных судов и парашютистов должно соответствовать Требованиям.

15. Медицинские заключения ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА):
3) годен к работе летчиком-наблюдателем, бортоператором, бортпроводником, диспетчером УВД, полетным диспетчером;
6) нуждается в лечении (оздоровлении) с последующим медицинским освидетельствованием;
9) негоден к работе летчиком-наблюдателем, бортоператором, бортпроводником, диспетчером УВД, полетным диспетчером;
17. При вынесении медицинского экспертного заключения по статьям Требований, предусматривающим индивидуальную оценку, авиационный персонал может быть признан годным, негодным или нуждающимся в лечении (оздоровлении) с последующим медицинским освидетельствованием во ВЛЭК ГА. При этом учитывается выраженность заболевания, степень компенсации, обратимость патологического процесса, возможность прогрессирования при продолжении летной работы и влияния заболевания на безопасность полетов, индивидуальные психофизиологические особенности и характер выполняемой работы.
По статьям Требований, предусматривающим негодность к летной работе (УВД, обучению), ЦВЛЭК ГА выносит официальное медицинское заключение <1> о годности с отметкой в Медицинском заключении:

36. После медицинского освидетельствования во ВЛЭК ГА председатель ВЛЭК ГА выдает авиационному персоналу, признанному годным к работе (обучению), медицинское заключение установленной формы.
37. Авиационному персоналу, признанному негодным к работе (обучению), выдается справка ВЛЭК ГА установленной формы (приложение N 10).

39. ЦВЛЭК ГА обязана в течение трех дней после получения медицинской документации вынести окончательное медицинское заключение. При необходимости авиационный персонал может быть вызван на личный осмотр и обследование.
40. В отдельных случаях в разделе „Особые отметки“ медицинского заключения председатель ВЛЭК ГА указывает условия действия медицинского заключения или индивидуальные особенности авиационного персонала (например: частоту сердечных сокращений (ЧСС), величину артериального давления (АД) и др.). Эти данные заверяются печатью ВЛЭК ГА.
42. По результатам медицинского освидетельствования за текущий год врач авиационного предприятия составляет заключительный акт по результатам медицинского освидетельствования летного состава, диспетчеров УВД, бортпроводников, бортоператоров и пилотов авиации общего назначения (приложение N 13), который утверждается председателем ВЛЭК ГА и направляется руководителю предприятия (начальнику службы) не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным.

ПОЯСНЕНИЯ
К СТАТЬЯМ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТОЯНИЮ
ЗДОРОВЬЯ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ
ГОДНОСТЬ К ЛЕТНОЙ РАБОТЕ, РАБОТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ
ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ, РАБОТЕ БОРТПРОВОДНИКОМ,
БОРТОПЕРАТОРОМ, ПИЛОТОМ АВИАЦИИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
И ОБУЧЕНИЮ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИ

При однократном выявлении признаков наркотического опьянения каннабиоидами или установлении факта их употребления авиационный персонал отстраняется от работы и в течение трех месяцев проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия. Контроль нарколога и невропатолога осуществляется ежемесячно с обязательным медицинским обследованием на наличие метаболитов наркотических веществ в моче. При положительных результатах наблюдения и положительной служебной характеристике авиационный персонал может быть признан ВЛЭК ГА годным к профессиональной деятельности.

При однократном установлении факта употребления авиационным персоналом опиатов, галлюциногенов, стимуляторов, кокаина или выявлении признаков наркотического опьянения указанными веществами ВЛЭК ГА выносится решение об отстранении от работы и проведении лечебно-оздоровительных мероприятий в течение шести месяцев. В исключительных случаях при полной компенсации нервно-психических функций возможен допуск к профессиональной деятельности после стационарного медицинского освидетельствования ВЛЭК ГА и заключения нарколога, но не ранее чем через шесть месяцев после установления факта употребления опиатов, галлюциногенов, стимуляторов, кокаина или выявления признаков наркотического опьянения.
При повторном установлении факта употребления (состояния одурманивания) психоактивных веществ выносится медицинское заключение о негодности к работе по всем графам Требований.
Зависимость (злоупотребление) авиационного персонала от психоактивных веществ, в том числе в анамнезе, является противопоказанием к работе и обучению по всем графам Требований.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) „Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда“ (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

38. В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то органом здравоохранения.

Трудовой Кодекс  РФ:

Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров
Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора
Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Таким образом, законодательством установлен порядок прохождения медицинских осмотров в обязательном порядке. Данными нормативными документами не установлено право  работника на  предоставление иного медицинского заключения, полученного  в другой медицинской организации для  доказывания факта отсутствия морфина в организме.

Вы имеете  право  в случае  нарушения  ВАших трудовых прав при проведении  медицинского  осмотра  на обжалование действий комиссии  в суде, куда и предложите свои медицинские  документы…

при наличии в медицинском заключении сведений о факте употребления наркотиков работодатель имеет право на  отстранение Вас от работы или иные действия, указанные  в нормативных актах выше.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Артем!
Согласно п.42 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004г. состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Пройдите повторно освидетельствование в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности. В случае, если по результатам анализов ничего обнаружено не будет, передайте работодателю копию заключения, а оригинал храните у себя, т.к. в соответствии с ч.1 ст. 76 ТК РФ работодатель вправе  отстранить от работы работника появившегося на рабочем месте в состоянии наркотического, алкогольного или иного токсического опьянения (вплоть до увольнения). И в случае попытки уволить Вас с работы, оригиналы медицинского заключения (теста) будут очень кстати. Требовать возмещения повторного платного анализа с работодателя  не стоит, т.к. данное действие может негативно повлиять на Ваши отношения с работодателем.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!