Упрощенная система получения гражданства при отсутствии вида на жительство

здравствуйте. я сын гражданин рф забрал маму гражданку украины-днр г.горловка .пенсинерку 70 лет жить к себе. оформил рвп .прописал на три года.подал заявление в уфмс на гражданство. согласно ст 14. 62 фз по п2 т.к она родилась в рсфср и окончила школу в рсфср.мне отказали в связи с неимением у нее вида на жительства. обьясните причину мне ей отказа

, валентин, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я сын гражданин рф забрал маму гражданку украины-днр г.горловка.пенсинерку 70 лет жить к себе. оформил рвп.прописал на три года.подал заявление в уфмс на гражданство. согласно ст 14. 62 фз по п2 т.к она родилась в рсфср и окончила школу в рсфср.мне отказали в связи с неимением у нее вида на жительства. обьясните причину мне ей отказа

валентин

Доброе утро!

Общий порядок получения гражданство РФ предусматривает, что иностранный гражданин должен непрерывно прожить на территории РФ после получения ВНЖ 5 лет, упрощённый порядок по основаниям указанным в статье 14 ФЗ «О гражданстве» допускает возможность получения гражданства сразу после получения ВНЖ  т.е.  без необходимости проживать непрерывно 5 лет, но получить ВНЖ всё равно необходимо.