8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Исправительные работы на долдности генеральный директор

Добрый день! Являюсь генеральным директором организации, где я единственный учедитель и работник. Назначено наказание в виде исправительных работ. Заключил трудовой договор с фиксированным окладом сам с собой и предоставил в уголовно-исполнительную инспекцию. Они согласились с моей работой в организации и вынесли предписание об удержании из зп. Выдали извещение для ООО о том, что с меня списывается зп, и о других обязанностях организации. В течении трех месяцев проводились удержания зп в пользу госадарства, проводились выездные проверки рабочего места. ООО зарегестрирована по месту жительства генерального директора. После проверки из прокуратуры им сказал, что нельзя чтобы я являлся и генеральным директорам, так как получается что я не могу проводить воспитательную наботу ии следить за поведением осужденного. Требуют на словах, чтобы я уволился из организации по собственному желанию и перешел на место работы, которое будет их устраивать. Правомерны ли действия УИИ? Какие нормы закона я могу привести в качестве защиты своей позиции?

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Полная ерунда! Смысл исправ работ это удержание денег из зп, вот этим исправляют. А организация, не зависимо от формы собственности, в которой проходят исправ работы — это не колонния и ни кто там в принципе не будет проводить воспитательную работу над осужденным, тем более что в обязанности организации это не входит и ей за проведение воспитательных работ не оплачивается. Действия прокуратуры не правомерны, вынося такую мотивировку они преследовали какую ту другую цель.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Правомерны ли действия УИИ?

Павел

Нет. В п. 1 ст. 50 УК РФ указано, что 

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Аналогичная по содержанию норма представлена и в ст. 39 УИК РФ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Как понимаю, на момент вынесения приговора

Являюсь генеральным директором организации, где я единственный учедитель и работник.

Павел

Вы уже являлись генеральным директором ООО, но без оформления трудового договора. 

Как было разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

15. По смыслу закона, указание в приговоре места отбывания осужденным исправительных работ (по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного) не требуется,место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствияу лица основного места работы.

Таким образом, если у Вас к моменту исполнения приговора суда имелось основное место работы — то назначить отбывание наказания Вам должны были по основному месту работы. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

 Условия отбывания исправительных работ определены статьёй 40 УИК РФ 

1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.

6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Кроме этого статьёй 43 УИК РФ предусмотрены обязанности администрации, в которых, работает осуждённых к  исправительным работам

1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам,возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.


2. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прокуратура отчасти права, поскольку в Вашем случае не возможно исполнить положения ст.43 УИК РФ. Поэтому я посоветовал бы, если это возможно, изменить штатное расписание Вашего ООО, устануовить люую дполнительную джность например зам ген директора, исполнительного директора, менеджера и т.п., Назначьте генеральным директором близкого родственника, а себя переведите в его подчинение. Тогда все положения закона будут соблюдены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017