Исправительные работы на долдности генеральный директор

Добрый день! Являюсь генеральным директором организации, где я единственный учедитель и работник. Назначено наказание в виде исправительных работ. Заключил трудовой договор с фиксированным окладом сам с собой и предоставил в уголовно-исполнительную инспекцию. Они согласились с моей работой в организации и вынесли предписание об удержании из зп. Выдали извещение для ООО о том, что с меня списывается зп, и о других обязанностях организации. В течении трех месяцев проводились удержания зп в пользу госадарства, проводились выездные проверки рабочего места. ООО зарегестрирована по месту жительства генерального директора. После проверки из прокуратуры им сказал, что нельзя чтобы я являлся и генеральным директорам, так как получается что я не могу проводить воспитательную наботу ии следить за поведением осужденного. Требуют на словах, чтобы я уволился из организации по собственному желанию и перешел на место работы, которое будет их устраивать. Правомерны ли действия УИИ? Какие нормы закона я могу привести в качестве защиты своей позиции?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
Полная ерунда! Смысл исправ работ это удержание денег из зп, вот этим исправляют. А организация, не зависимо от формы собственности, в которой проходят исправ работы — это не колонния и ни кто там в принципе не будет проводить воспитательную работу над осужденным, тем более что в обязанности организации это не входит и ей за проведение воспитательных работ не оплачивается. Действия прокуратуры не правомерны, вынося такую мотивировку они преследовали какую ту другую цель.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерны ли действия УИИ?

Павел

Нет. В п. 1 ст. 50 УК РФ указано, что

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Аналогичная по содержанию норма представлена и в ст. 39 УИК РФ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Как понимаю, на момент вынесения приговора

Являюсь генеральным директором организации, где я единственный учедитель и работник.

Павел

Вы уже являлись генеральным директором ООО, но без оформления трудового договора.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

15. По смыслу закона, указание в приговоре места отбывания осужденным исправительных работ (по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного) не требуется,место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствияу лица основного места работы.

Таким образом, если у Вас к моменту исполнения приговора суда имелось основное место работы — то назначить отбывание наказания Вам должны были по основному месту работы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

 Условия отбывания исправительных работ определены статьёй 40 УИК РФ

1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.

6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Кроме этого статьёй 43 УИК РФ предусмотрены обязанности администрации, в которых, работает осуждённых к  исправительным работам

1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам,возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

2. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прокуратура отчасти права, поскольку в Вашем случае не возможно исполнить положения ст.43 УИК РФ. Поэтому я посоветовал бы, если это возможно, изменить штатное расписание Вашего ООО, устануовить люую дполнительную джность например зам ген директора, исполнительного директора, менеджера и т.п., Назначьте генеральным директором близкого родственника, а себя переведите в его подчинение. Тогда все положения закона будут соблюдены.