Возможна ли подача досудебной претензии и иска при исковой давности?

Здравствуйте. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации.

Часть 1. Неустойка за просрочку передачи квартиры при частичном истечении срока исковой давности.

Есть ДДУ. По нему срок передачи квартиры - до 1 июля 2014 года.

Квартира была передана дольщику 1 апреля 2015 года по акту ПП.

Соответственно нарушение сроков передачи с 1 июля 2014 года по 1 апреля 2015 года.

Проблема: срок исковой давности, по делам о ЗПП составляет 3 года.

Таким образом, срок исковой давности частично пропущен. Получается, что я могу требовать неустойку с

[сегодняшняя дата] минус 3 года по 1 апреля 2015 года.

И именно такие требования я должен заявлять в исковом заявлении. Верно ли я рассуждаю?

Спрашивал многих людей, в т.ч. на форумах - мнения разнятся. Одни говорят - заявляй всю сумму неустойки, мол по делам ЗоПП срок исковой давности не установлен, кто-то пишет заявляй - пусть ответчик ходатайствует о СИД (на мой взгляд глупо рассчитывать, что не заявит), кто-то приводит ст. 200 ГК РФ (непонятно к чему). Мне кажется очевидным, что если в договоре срок передачи квартиры прописан, то истец никак не мог не знать о том, что его права нарушены.

Часть 2. Досудебная претензия.

Не очень понимаю как поступить в ситуации. Если я пишу досудебку сегодняшней датой (например 16 ноября), то там я указываю расчёт неустойки с сегодняшней даты минус 3 года по 1 апреля 2015 года, что вроде бы логично.

Но, если я отправляю письмо по почте, то ответчик получит его явно не сегодня, а через неделю-две минимум.

Я полагаю, что он вполне законно может отказать мне в досудебном урегулировании спора и удовлетворения требований, изложенных в претензии, поскольку они не обоснованы.

В досудебной претензии расчёт неустойки будет с 16 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 года.

А он получит претензию только допустим 30 ноября, следовательно на дату 30 ноября требования о выплате неустойки с с 16 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 года будет необоснованными?

Верно ли я понимаю? Или же не совсем?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, выскажу своё мнение, почему надо заявлять неустойку без учета срока давности, поскольку порой (иногда) ответчики забывают ее заявить в суде или и вовсе не являются в процесс хотя извещены надлежащим образом.

суд такие требования примет вполне. Всегда надо просить больше, вдруг пройдет, тем более в апелляции на срок уже нельзя ссылаться и момент будет ими упущен.

и только если ответчик заявит о пропуске срока, то взыщут неустойку с учетом данного срока.

Но, если я отправляю письмо по почте, то ответчик получит его явно не сегодня, а через неделю-две минимум.

Дмитрий

он вам откажет не потому что расчет не верный, а всё банально и просто-не захочет платить вообще.отправляйте расчет на момент составления претензии, в иске всё равно расчет уже будет больше чем в претензии.

Также могу заняться подготовкой претензии и иска, пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1. Ответчик является на судебные заседания и юристы там нормальные, так что заявит о СИД точно.

Просто некоторые товарищи ссылаются на ст. 200 ГК РФ и убеждают меня в том, что СИД начинает считаться с момента передачи квартиры по акту ПП. Квартира действительно передана по акту ПП. Но ведь если в договоре срок передачи квартиры прописан, то согласно всё той же ст. 200 ГК РФ не мог же истец не знать о том, что его право нарушено со следующего дня.

Сейчас пытаюсь найти судебную практику ВС РФ (надзор) по таким случаям.

2. Вот про претензию у меня сомнения возникли. Ведь срок исковой давности сейчас течёт. Я отправил претензию сегодня с расчётом от сегодняшней даты минус 3 года до срока передачи квартиры по акту ПП (1 апреля 2015 года).

Но ведь ответчик получит претензию не сегодня, а, например 28.11.2017. То есть мои требования, изложенные в претензии, он может на вполне законных основаниях неудовлетворить, ссылаясь на истечение СИД.

Таким образом, получается, что мне не следовало указывать в претензии расчёт неустойки? Или как тогда её написать с учётом течения СИД? Есть пару мыслей, но может Вы поделитесь соображениями.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

я бы также рассматривала вариант по нарушению прав потребителя. но до подачи иска в суд, необходимо подать претензию и дождаться ответа, или спустя месяц, при отсутствии ответа, подавать иск в суд. претензию подавайте в 2х экз (один им, второй вам с отметкой в получении ими). отказываются принимать, отправляйте с описью вложения и уведомлением о вручении. с момента вручения (дата будет стоять в уведомлении) и  получения уведомления вами, вторая сторона считается уведомленной надлежащим образом. и также, сохраните уведомление и квитанцию.

суд при разрешении вопроса по защите прав потребителя, обязан также начислять штрафы, в случае если поставщик услуг/товара/работ не урегулировал вопрос в досудебном порядке.

неустойка насчитываться на дату подачи претензии или на дату вынесения решения судом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вопрос вообще был не в этом.

Неустойка насчитываться на дату подачи претензии или на дату вынесения решения судом.

Если вы отправляете сегодня, значит и рассчитывайте на сегодня.

Сроки исковой давности по защите прав потребителей установлен Федеральным законом РФ «О защите прав потребителей» в совокупности со ст. 197 Гражданского кодекса РФ (в т.ч. постановлении № 2/1 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г.). Судебная защита прав и свобод гражданина в нашей стране гарантирована ст. 46 Конституции РФ.

В ст. 47 Конституции РФ говорится, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В ст. 3 ГК РФ сказано: «заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен».

Данным законами предусмотрены специальные сроки в течение которых потребители могут предъявлять требования касательно качества приобретенного товара и оказанных услуг.

Для отдельных видов товара срок давности истекает по истечению 6-12 месяцев. В общем, к спорам данной категории применяются общие правила о 2-летнем сроке исковой давности (определение Конституционного суда РФ от 24.03.2015 № 557-О), а также применяется общий срок 3 года в соответствии с ч. 1 ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса РФ и срок указанный в инструкции на товар. В случае выявления недостатков в недвижимом имуществе, срок предъявления соответствующих требований составляет 5 (Пять) лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Часть 3 ст.6 214-ФЗ обязывает застройщика  направить предложение об изменении договора в связи с невозможностью сдачи объекта в эксплуатацию.  Если не поступило  согласие об изменении, застройщик обязан обратиться в суд с требованием об изменении договора.  Изменение договора в части установления нового срока обязательно для сторон. Так как новый срок не установлен, срок исковой давности не начал течь.

Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 года № 10690/12.

Определение ВС РФ от 30.09.2015 № 303-ЭС15-5520 по делу № А51-12453/2014

Я больше склонна думать, что срок исковой давности в соответствии со ст.200 ГК РФ, начал течь с 01.04.2015г., т.е. с момента исполнения работ/услуг.