Как развестись, находясь в разных городах?

Добрый день, такая проблема. Мы с супругой решили развестись. Живем в разных городах. По найденной информации, понял, что можно расторгнуть брак без присутствия супруги. Детей нет, имущество не делим. Какие действия необходимо мне выполнить, чтобы провести данный процесс через загс. Можно подробный перечень моих действий. И пример документов(например:доверенность жены, что она согласна на развод) и остальные. Спасибо большое за помощь.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Для инициации развода через ЗАГС нужно, чтобы обе стороны явились в структуру и изъявили о своем желании расторгнуть брак официально – оформили соответствующее заявление. Если супруг или супруга на момент расторжения брака отсутствует в городе и не может явиться для подтверждения своего согласия, нужно обратиться к нотариусу и оформить свое согласие попутно заверив его у нотариуса своей подписью.