8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли подписанный акт приема-передачи ТС быть подтверждением перехода права пользования?

МАДИ выписали штраф за парковку на газоне, собственник автомобиля юридическое лицо, штраф по 8.25 КоАП Москвы - 300.000р

В течение срока обжалования постановления была направлена жалоба, т.к. автомобиль был в аренде у физ.лица, с приложением договора аренды, акта передачи, также был представлен лично арендатор и он написал объяснение.

На жалобу было получено решение с отказом, причина - отсутствие приложенных к жалобе подтверждений реализации финансовых обязательств арендатора. В действительности арендатор и не платил за аренду, т.к. это был потенциальный партнер и не было и речи просить с него деньги.

Собираемся подать жалобу в суд.

Вопрос:

Может ли подписанный акт приема-передачи транспортного средства физ.лицу по действующему договору аренды в отсутствие подтверждения финансовых обязательств быть подтверждением перехода права пользования к физическому лицу и основанием для переквалификации штрафа на физическое лицо по ч.2 ст.2.6.2. КоАП РФ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ошибся, вместо ч.2 ст.2.6.2 КоАП РФ имел ввиду ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ

, Павел, г. Москва
Михаил Ломанов
Михаил Ломанов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Договор аренды транспортного средства в соответствии с ГК РФ- реальный. Соответственно считается заключенным с момента передачи транспортного средства. Ну а акт приема-передачи отличное доказательство его заключения.

Отсутствие оплаты не основание для отказа, это проблема арендодателя и как её решать его выбор. Единственное это возможное основание которое потом в совокупности с другими может повлечь признание судом сделки ничтожной, хотя это и очень сложно. До принятие судом такого решения отказ Вам в жалобе видится незаконным.

Переквалификация на ч.2 ст.2.6.2. КоАП РФ невозможна, т.к. речь в этой статье идет о недвижимых объектах (здания, строения, сооружения).

В Вашем случае есть 2 варианта:

1) обжаловать в суде с требованием применить положения о привлечении к ответственности физ. лица, вместо юр. лица.

2) Пытаться признать недействительной  Статью 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями. Ссылаться при этом к примеру на вынесенное Верховным Судом АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 апреля 2016 г. N 57-АПГ16-1 в котором признали незаконным аналогичную норму в Городе Белгород.

А уже после вынесения решения суда, обжаловать вынесенное постановление о привлечении к ответственности.

0
0
0
0

на ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ Да, можно.

Однако там установлен срок для обжалования в 10 суток с момента получения постановления. Если не пропустили подавайте сразу Исковое заявление в суд, что бы не терять время на ожидание очередной отписки.

Если пропустили, придется его восстанавливать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017