Могут ли меня лишить родительских прав, если 1 сын проживает с дедушкой и бабушкой?

Здравствуйте, мой сын от первого брака проживает с моими родителями, ему 12 лет. Недавно я родила второго ребёнка, ему 2 месяца. С мужем произошла бытовая ссора и побои с его стороны, я вызвала наряд полиции, дальше суд. Перед судом мы договорились, что он соглашается на развод, а я говорю, что не имею к нему претензии, чтобы не было ареста на 10 суток, т.к у него сезон работы и он не хочет терять доход. На суде я сказала все как договаривались и ему выписали штраф. Теперь он не согласен на развод и говорит, что лишит меня родительских прав, т.к первый ребёнок проживает не со мной и заберёт у меня второго ребёнка. Супруг гражданин Украины, регистрации у него здесь нет, официальной работы тоже. Я очень боюсь, что если подам на развод, он будет биться за лишение родительских прав и увезёт маленького сына на Украину. С его стороны постоянный шантаж на эту тему. Я, младший ребенок, старший сын и мои родители прописаны все в одном месте, у родителей. Я в официальном декретном отпуске, у меня официальная работа.

, ЯНА, г. Тольятти
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

В законе есть перечень оснований для лишения родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Очевидно, Ваш супруг, хочет лишить Вас родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей родителей. Но, лишают родительских прав, как правило, в отношении одного ребенка в подобных ситуациях. Тем более в Вашем случае, в отношении младшего ребенка Вы выполняете обязанности в полной мере. Юридически все дети проживают с Вами.

Наверное, Вам лучше объяснить супругу, что если он будет заниматься вопросом лишения родительских прав в отношении старшего ребенка, это не повлечет автоматического лишения родительских прав  в отношении младшего ребенка.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
мой сын от первого брака проживает с моими родителями, ему 12 лет. Недавно я родила второго ребёнка, ему 2 месяца. С мужем произошла бытовая ссора и побои с его стороны, я вызвала наряд полиции, дальше суд. Перед судом мы договорились, что он соглашается на развод, а я говорю, что не имею к нему претензии, чтобы не было ареста на 10 суток, т.к у него сезон работы и он не хочет терять доход. На суде я сказала все как договаривались и ему выписали штраф. Теперь он не согласен на развод и говорит, что лишит меня родительских прав, т.к первый ребёнок проживает не со мной и заберёт у меня второго ребёнка. Супруг гражданин Украины, регистрации у него здесь нет, официальной работы тоже. Я очень боюсь, что если подам на развод, он будет биться за лишение родительских прав и увезёт маленького сына на Украину. С его стороны постоянный шантаж на эту тему. Я, младший ребенок, старший сын и мои родители прописаны все в одном месте, у родителей. Я в официальном декретном отпуске, у меня официальная работа.

Здравствуйте. Яна!

Вам не стоит переживать. Проживание сына с Вашими родителями не может быть основанием для лишения родительских прав, при условии, что не уклоняетесь от исполнения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам!