Может ли бывший муж помешать передать ребенка-инвалида в спец учреждение?

Здравствуйте! Ситуация сложная, у нас в городе все центры разводят руками на мои вопросы,говорят так у них в первые. Я в разводе осталась с ребенком-инвалидом на руках, сама я сирота, родни никакой нет, родственники мужа и он сам в другом городе и не интересуются судьбой ребенка. Сыну 4 года, диагноз редчайший и очень сложный (синдром Вольфа-Хишхорна) выглядит он на полтора года, множественные поталогии и ПОЛНОЕ отсутствие интеллекта...все эти годы я одна боролась за него, пыталась поставить на ноги, на сегодняшний момент он ползает,сидит, сам не ест,не ходит в туалет, не говорит , не понимает абсолютно, даже не знает что я его мама, нет страха,интереса, просто ползает по квартире без цельно, кричит, слюни текут....

я устала...очень устала...я не могу ни ест спокойно ни спать, он кричит когда просыпается,дико кричит,в перспективе он так и будет, голова не вырастит больше 41 см и будет все только хуже. Врачи вернули карту со словами он безнадёжный все равно, в спец сад не берут. Вот я с ним осталась одна в 4-х стенах сутками....не мог я больше так...

Решила отдать в интернат, но мне сказали что нужно согласие отца, а он мне его точно не даст!!! Я уже поднимала тему о том что мне тяжело и хочу отдохнуть и просила хоть на неделю забрать его, но он отказался (сам живет в 6-ти комнатном частном доме, с родителями ,братом и сестрой). Когда я упомянула что на неделю в интернат тогда отдам - он меня обматерил и ещё долго угрожал... А тут я собралась на совсем его отдать...он меня убьёт просто, а не согласие напишет... как мне быть? Есть ли выходы??? Ещё мне сказали что и интернат мне может отказать его взять - что мне делать в этом случает?????Это ужас просто ....

, Ольга, г. Салават
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства, и в комиссию по делам несовершеннолетних за помощью. Они должны помочь вам в вашей ситуации.