8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен остеклять балкон в квартире по ДДУ?

Купили квартиру по ДДУ.

в котором есть пункт что остекление ЛОДЖИИ не входит в стоимость ДДУ и оплачивается отдельно до сдачи дома дольщиком.По проекту застройщика всё здание должно быть остеклено в едином архитектурном стиле лоджии и балконы.

Застройщик требует от нас приехать в офис и подписать договор на остекление.

У нас по договору БАЛКОН. т.к. (по СНИПАМ здания жилые многоквартирные балкон и лоджия)это два разных помещения. исходя от проектной документации считаю что это не законное требование.

Направил досудебную претензию застройщику в которой требую от них произвести остекление т.к. свои условия по договору я выполнил в полном объеме и все уже оплатил .

На всякий случай еще отвез им претензию и в офисе произошел разговор с юристом который мне заявил что я обязан остеклять именно ОБЯЗАН т.к. балкон и лоджия это одно и тоже на мои доводы что даже по оплате коэффеценты на лоджию 0,5% а на балкон 0,3% и даже это подтверждает уже разницу мне ответили что я ошибаюсь меня поставили перед фактом если я не оплачу остекление то есть не подпишу с ними договор на остекление так как это указано в ДДУ (остекление ЛОДЖИИ не входит в стоимость ДДУ и оплачивается отдельно) про балкон не чего не сказано. То застройщик подаст на меня в суд.

Возникает 2 вопроса.

1) Прав ли я ЧТО ОСТЕКЛЯТЬ ДОЛЖЕН ЗАСТРОЙЩИК если в проекте указано единообразное остекление всего фасада а в дду только про оплату дольщиками лоджий.

2) Какие для меня могут быть законные последствия если застройщик подаст в суд?

Если есть решения судебных практик по данному вопросу был бы благодарен т.к. понимаю что суда не избежать т.к. я платить не собираюсь а застройщик остеклять.а в интернете по это-му счету не чего не нахожу.

15 ноября 2017, 17:30, Виктор, г. Москва
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Мне кажется ранее я уже предоставлял Вам консультацию по этому вопросу. Попробую ответить и на поставленные вопросы:

1. В виду различия сущности лоджии и балкона как составных элементов квартиры указание на необходимость остекления лоджии при наличии в Вашей квартире балкона позволяет говорить о том, что требования застройщика необоснованы и противоречат условиям договора.

2. Взыскание денежных средств за остекление + госпошлина + возможные услуги юриста (если привлечен нештатный юрист).

Для полной консультации по данному вопросу и предоставления решений по аналогичным спорам (есть два судебных акта, вступивших в законную силу, из нашей личной практики от июля и октября 2016 года) прошу обратить в чат.

16 ноября 2017, 05:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен ли хозяин квартиры платить за отопление балкона если там нет батареи
Должен ли хозяин квартиры платить за отопление балкона если там нет батареи. Квартира стандартная дск
15 сентября 2020, 06:35, вопрос №2861930, Яна Соловскя, г. Нижневартовск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Когда БТИ должно делать обмеры квартиры?
Квартира куплена по ДДУ с отделкой, обмеры БТИ были в августе 2016 (сообщили в БТИ), где и заказан тех паспорт, отделку застройщик начал в 2017, площадь уменьшилась на 0,99 м2, это меньше 1 метра. По ДДУ если площадь меньше метра, то застройщик не компенсирует разницу. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома получено в декабре 2016. В июле пригласили подписать акт передачи, куда и хочу пригласить обмерщика. Вопрос: 1.Когда БТИ должно делать обмеры квартиры, до отделки или после? 2.Претензию застройщику лучше отправить до подписания акта, с требованием компенсировать разницу (приложить тех паспорт и сообщить о намерении оспорить обмеры) или после подписания акта, и получением результатов переобмеров?
30 октября 2018, 15:02, вопрос №1683267, Николай, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Какие документы по квартире одновременно с подписанием акта должен передать застройщик по ДДУ?
Какие документы по квартире одновременно с подписанием АКТа должен передать застройщик по ДДУ, кроме, как на счетчики? Техпаспорт, техплан, схему электропроводки, кадастр.паспорт можно требовать или только просить? В ДДУ это не оговорено.
25 марта 2017, 08:00, вопрос №1584534, Олеся, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Кто должен менять балкон, поврежденный в следствии того, что не почистили крышу дома от снега?
25.02.17 на мой балкон рухнула глыба льда. Прогнулась крыша, разбились стекла и рамы. Сложилась очень опасная ситуация, т.к. рамы провисли и в любое время могли упасть на головы прохожих. Сразу сообщила диспетчерской службе администрации города. Реакции не последовало. Позвонила дополнительно через 4 часа с "претензиями и угрозами" только после этого прислали рабочих и почистили крышу над моими окнами. Кто должен менять балкон, т.к. восстановлению он не подлежит? И предусмотрен ли моральный ущерб?
26 февраля 2017, 12:32, вопрос №1552558, Татяна, г. Нижний Тагил
3 ответа
Долевое участие в строительстве
После переуступки прав, должен ли быть договор ДДУ на нового дольщика?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при приобретении квартиры в новостройке по договору цессии - этот договор должен быть зарегистрирован в Росреестре, а после этого что остается на руках у нового дольщика? Договор ДДУ на старого владельца и договор Цессии на нового? Или мы как-то должны потом получить договор ДДУ уже на имя нового владельца? Смущает, что договор ДДУ будет у нас на руках с именем старого дольщика
18 апреля 2016, 21:12, вопрос №1225230, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2017