8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Комментарий по закону РФ №257-ФЗ от 08.11.2007г

"В обязанности МУП БУ ЖКХ не входит обслуживание дорог в части уборки и вывоза наносной грязи с асфальта одной из центральных улиц ст Багаевской, в том числе и устройство ливневых стоков..." Прошу дать комментарий на соответствие такого решения с законом РФ №257-ФЗ от 08.11.2007г

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Виталий!

Нужны подробности, так как из вопроса следует, что вам ответило муниципальное унитарное предприятие, а в 257-ФЗ полномочиями в области использования автомобильных дорог возложены на органы местного самоуправления — МУП к ним не относится.

Вы в прокуратуру обращались? Это можно сделать как лично, так и направив электронное обращение (Прокуратура Багаевского района, 346610, ст. Багаевская, ул. Подройкина, 1, bagaev_pr@donpac.ru, 8-86357-3-36-87)

0
0
0
0

Согласно 257-ФЗ владельцами дорог являются местные администрации (если это дорога местного значения). Вы в администрацию обращались?

7) владельцы автомобильных дорог — исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, полномочия владельца автомобильных дорог вправе осуществлять Государственная компания «Российские автомобильные дороги» в отношении автомобильных дорог, переданных ей в доверительное управление;
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий.

 Обслуживание дорог в части уборки и вывоза наносной грязи с асфальта одной из центральных улиц ст Багаевской, а также иных улиц, относится к полномочиям местной администрации, а не МУП. 

В соответствии с п. 6 ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится также осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. 

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, в соответствии с п. 3 ст. 15 вышеназванного закона, обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления, а п. 2 ст. 17 этого же закона определяет, что порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами. 

Также ссылка на решение суда 

https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.17 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Поскольку речь идет об автомобильной дороге муниципального значения, то следует обратиться к муниципальным правовым актам.

Так, согласно п.3 приложения 1 Решения от 13 июня 2012 года N 282

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ»

Организацию деятельности в части благоустройства, очистки, уборки территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Ростове-на-Дону на подведомственных территориях осуществляют администрации районов города, Департамент дорожного хозяйства и благоустройства города Ростова-на-Дону, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону, Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения города Ростова-на-Дону, Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, Департамент транспорта города Ростова-на-Дону, Департамент координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону, Управление культуры города Ростова-на-Дону, Управление образования города Ростова-на-Дону, Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону и иные отраслевые (функциональные) подразделения Администрации города в соответствии с реестром полномочий, утвержденным постановлением Администрации города.

То есть, как видите департаментов по организации деятельности по благоустройству, очистке, уборке территорий очень много и кто конкретно должен обслуживать дорогу в части уборки и вывоза наносной грязи с асфальта одной из центральных улиц ст Багаевской г. Ростова на Дону необходимо выяснять в районной администрации.

 Что же касается обязанности по уборке и вывозу мусора с дороги, то в соответствии со п.6 приложения 3 

На проезжей части улиц, тротуарах, лестничных сходах, надземных пешеходных переходах и других составляющих частях автомобильных дорог, а также на тротуарах, находящихся на мостах, путепроводах, эстакадах, на технических тротуарах, примыкающих к инженерным сооружениям, совмещенных с проезжей частью трамвайных путях уборочные работы обеспечивают уполномоченные подразделения администраций районов в соответствии с регламентами выполнения работ по содержанию улично-дорожной сети.

То есть, такая обязанность возложена на уполномоченные подразделения администраций района в соответствии с регламентом.

Это собственно подтверждает вышесказанное о том, что определиться почему в обязанности МУП БУ ЖКХ не входит обслуживание дорог в части уборки и вывоза наносной грязи с асфальта одной из центральных улиц ст Багаевской невозможно, так как какое именно подразделение из  перечисленных в п.3 приложения 1 обязано это осуществлять в данном решении не сказано. Этот вопрос необходимо выяснять в районной администрации..

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виталий

В соответствии с федеральным законодательством полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог заключаются в том числе и в установлении необходимого  порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

Согласно Федеральному закону от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

1.1) установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

При этом относительно унитарных предприятий действуют отдельные положения федерального законодательства.

Согласно Федеральному закону от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» 

От имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

2. В Российской Федерации создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий:

унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, — федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (далее также — государственное предприятие), муниципальное предприятие;

Статья 3. Правоспособность унитарного предприятия

 
1. Унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности

Если речь в вопросе идет о станице Багаевской Ростовской области и Муниципальном унитарном предприятии «Багаевское управление жилищно-коммунального хозяйства», необходимо обратиться к тем услугам, которые оказывает данный МУП согласно своей уставной деятельности.

Согласно информации по данному предприятию:

Муниципальное Унитарное Предприятие «Багаевское Управление Жилищно Коммунального Хозяйства»             
                                                                                                                               
Целью деятельности Муниципального унитарного предприятия «Багаевское управление жилищно-коммунального хозяйства» является 

производство продукции,

оказание услуг для выполнения социально-экономических заказов, 

удовлетворение общественных потребностей.

МУП БУ ЖКХ является многоотраслевым предприятием и оказывает следующие услуги:

Сбор и вывоз ТБО и ЖБО с социальных объектов, жилых многоквартирных домов и с населения;

Является управляющей компанией, оказывает услуги по содержанию и проведению текущего ремонта 35-ти многоквартирных жилых домов, а также осуществляет ремонт социальных объектов детских садиков, домов присторелых, школ на территори Багаевского района;

Благоустроийство населенных пуктов, покос сорной растительности, уборка улиц, полив зеленых насаждений;

Оказывает коммунальную услугу по предоставлению теплоснабжения на территории Багаевского района, имеет 11 опасных производственных объектов(котельные) и 2-е угольных котельных;

Также одним из направлений являетя добыча и реализация полезных ископаемых

http://bagaevskayajkh.ucoz.ru/...

Следовательно необходимо определить, входит ли указанное Вами

обслуживание дорог в части уборки и вывоза наносной грязи с асфальта одной из центральных улиц ст Багаевской

в какую-либо  из вышеперечисленных услуг, оказываемых данным МУП.

Так вот согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ БАГАЕВСКОГО РАЙОНА

Ростовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2012 года №1035 ст. Багаевская

Об утверждении Генеральной схемы санитарной очистки территорий населённых пунктов муниципального образования Багаевский район Ростовской области

Зона обслуживания МУП БУ ЖКХ охватывает следующие сельские поселения – Багаевское, Елкинское, Ажиновское, Манычское, Красненское. 

Основными видами деятельности предприятия являются: 

удаление сточных вод, 

отходов и аналогичная деятельность, 

дополнительное предоставление прочих персональных услуг, 

организация похорон и предоставления связанных с ними услуг,

 предоставление прочих услуг, 

производство строительных металлических конструкций,

 производство передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии), строительство зданий и сооружений, 

монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, 

производство отделочных работ, 

деятельность автомобильного и грузового транспорта,

 добыча гравия песка и глины, 

производство прочих изделий из дерева,

 подготовка строительного участка, 

5. Организация работ по уборке территории


Улично-дорожная сеть в обслуживается МУП БУ ЖКХ.

 Из-за отсутствия уборочной техники на балансе предприятия данные работы временно не проводятся.

Уборочные работы делятся на летние и зимние.

К летним видам уборки относятся: подметание, мойка и полив покрытий, очистка отстойников ливнеприемных колодцев, уборка зеленых зон отдыха от сухих ветвей, листьев, мусора и др.

К зимним видам уборки относятся очистка основных дорог от снега и льда, устранение скользкости поверхности проезжей части дороги и тротуаров в целях создания безопасного движения транспорта и пешеходов, уборка территорий от уличного смета в бесснежный период и др.

По степени механизации уборочные работы подразделяются на механизиро-ванные, полумеханизированные и ручной уборки.

По режимам уборки работы делятся на регулярные и выполняемые, по мере необходимости, единоразово либо по требованию контролирующих или директивных органов.

Регулярные летние виды уборки выполняются в центральной части ст.Багаевской. 

Нерегулярно, по мере необходимости, производится уборка грунтовых наносов, уборка от мусора, листьев, сухих ветвей парковых и зеленых зон на территории населенных пунктов района.

На основании изложенного следует, что Муниципальное Унитарное Предприятие «Багаевское Управление Жилищно Коммунального Хозяйства», передано имущество органом местного самоуправления муниципального поселения для реализации в том числе такой из целей деятельности данного предприятия, направленной на  установление порядка обеспечения сохранности автомобильных дорог местного значения, как — обслуживание улично-дорожной сети ст. Багаевская, при чем в ее центральной части летние виды уборки должны выполняться регулярно.

1
0
1
0
в том числе и устройство ливневых стоков...

Также, как видно выше, к основному виду деятельности  предприятия относится - 

удаление сточных вод и  при этом к  летним видам работ по очистке улично-дорожной сети отнесены в т.ч. и работы по очистке отстойников ливнеприемных колодцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.11.2017