Есть ли сроки давности взыскания убытков по оплате услуг юриста по административному делу?

Здравствуйте!!! Решением суда отменили постановление МВД по административному делу и в связи с истечением сроков давности прекращено дело в отношении брата. В последующем брат подал иск о взыскании расходов на услуги юриста и моральный вред. Однако полностью Верховный Суд отменил решение 1 инстанции и отказал в взыскании убытков и морального вреда и применил сроки давности по заявлению МВД, а морального вреда якобы не может быть и все из-за отмены постановления, мол штраф то не заплачен был.

Разве есть сроки давности по взысканию по сути судебных расходов но только вытекающего из административного дела? На что можно в жалобе сослаться, как доказать что есть и моральный вред и нет сроков давности. Как понимаю убытки то создались не из гражданского дела и поэтому сроки давности не могут же быть применимыми? Есть ли практика какая?

, Аврора, г. Уфа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 2009 г. N 9-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.Ю. Карелина, В.К. Рогожкина и М.В. Филандрова», прекращение дела не является преградой для установления в других процедурах ни виновности лица в качестве основания для его привлечения к гражданской ответственности или его невиновности, ни незаконности имевшего место в отношении лица административного преследования в случае причинения ему вреда: споры о возмещении административным преследованием имущественного ущерба и о компенсации морального вреда или, напротив, о взыскании имущественного и морального вреда в пользу потерпевшего от административного правонарушения разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Применяется ст. 1069 ГК РФ в первую очередь, поэтому применение срока исковой давности вполне обоснованно.

Что касается морального вреда, то необходимо учитывать основания прекращения дела, поскольку когда в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании пункта 1 и пункта 2 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применяются правила, установленные в статьях 1069 — 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Аврора
Клиент, г. Уфа

Дело в том что они на брата завели дело без его ведома, он узнал из квитанций на уплату штрафа уже за пределами сроков давности. Штраф не платил а обжаловал постановление МВД, решением суда прекратили дело по ст.24.5. ч.1 п. 6 КоАП РФ, а постановление отменили. Иск был подан по ст.1069, 1070, ст.15 ГК РФ. Интересно как то получается, ст.100 ГПК не применяется к выплатам юристу, т.к. расходы были не в гражданском суде, а сроки давности из ГК применяется к требованиям из адмистративного дела, какой то сумбур получается. До истечения сроков давности был подан раз иск, но его прекратили ввиду не явки вторично брата в суд и он позже снова подал было иск это будет иметь значение в жалобе? Можно ли это указать в жалобе? Законы есть где то на применение сроков давности требованиям по взысканию убытков из административного дела? Я проискала весь интернет, но нигде нет про это и даже судебных практик. Может стоит обратиться в Конституционный Суд?

Аворора, подборка судебной практики также как и обоснование жалоб является платной услугой. Необходима помощь — обращайтесь в чат, поскольку для решения подобных вопросов разумно в первую очередь изучить вынесенные по делу судебные акты.