Могут ли удерживать долг по алиментам из пенсии?

здравствуйте .у меня бывший муж оформляет себе инвалидность 3 группы.имеют ли право с пенсии вычитать алименты на ребенка?

, АЛИНА, г. Сочи
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер !

Да, удержание алиментов производится в том числе  со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841)

;

Добрый вечер !

Да, удержание алиментов производится в том числе  со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841)

;

Александров Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеете право.

если подробней:

в отношении инвалидов есть определенные нюансы. Как известно, граждане, причисленные как к 1-й, так и ко 2-й группе, являются официально нетрудоспособными. Причем они в то же время нуждаются в большинстве случаев в:

посторонней помощи;
уходе;
лечении.
Это значит, что инвалид имеет полное право обратиться в суд с тем, чтобы тот ему размер обязательной выплаты уменьшил. Известно немало случаев, когда такой гражданин совершенно освобождался от алиментов.

В отношении инвалидов 3-й группы правила несколько иные. Их считают ограниченно трудоспособными, потому даже суд обычно не выносит в их пользу решение.

Размеры алиментов

В рассматриваемой ситуации действую общие нормы. То есть пенсионер-инвалид обязан выделять из своих доходов определенную долю на содержание ребенка. Следовательно:

на одного собственного ребенка он должен отдавать четвертую часть заработка;
на двух – треть;
половину, если детей трое и больше.
Взыскание

Перевод средств осуществляет Пенсионный фонд. Но в автоматическом режиме алименты не удерживаются. То есть родительнице придется самостоятельно добиваться взыскания средств. Для этого ей, прежде всего, потребуется получить соответствующее решение суда. Вместе с тем вердикт отправляется приставам, которые имеют все необходимые полномочия требовать алименты с отца.

Причем суд со своей стороны может счесть, что установленного законом размера алиментов недостаточно. Так часто бывает, если у ребенка есть какое-либо опасное заболевание, требующее дорогостоящего лечения. Здесь нередко ушедшему родителю вменяют в обязанность оплачивать расходы на медикаменты и процедуры.

С Уважением, Д.Н.Себровский.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. А алименты он уже платит по судебному решению? и есть исполнительный лист у приставов? Тогда алименты все равно взыскиваются. Перечень ограничений при взысканиях установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и пенсии по инвалидности там нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

АЛИНА, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

АЛИНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!