Апелляционный суд оставил решение без изменения. Какие действия возможно предпринять далее?

Имеется решение суда о взыскании задолженности за жилищную услугу плюс пени. Однако, истец предоставил в суд неверный расчет пеней, но суд все-равно его принял. Апелляционный суд оставил решение без изменения. Какие действия возможно предпринять далее?

, Дмитрий, г. Енисейск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Откровенно говоря, надо было ещё в суде первой инстанции приводить убедительные доводы о несоответствии расчета пеней.

Но теперь есть возможность подавать кассационную жалобу.

Как указано в ст. 377 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

То есть жалобу необходимо подавать в президиум суда соответствующего субъекта федерации. К жалобе надо приложить заверенные судами копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения, а также квитанцию об уплате госпошлины (150 руб.).

В силу статьи 378 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Почему + оплата труда представителя УК? Это же ошибка УК, они предоставили не верный расчет..

Дмитрий

В данном случае, по всей видимости, имелось в виду то, что поскольку будет подана кассационная жалоба и если она будет передана в суд кассационной инстанции, то будет судебное заседание и, соответственно, УК вновь будет привлекать юриста для участия в судебном заседании. А это повлечет для УК судебные расходы на оплату услуг представителя.

Однако, на мой взгляд, если дело будет передано в суд кассационной инстанции для рассмотрения жалобы по существу, то, соответственно, судья, передавший жалобу, усмотрит нарушения. А поскольку эти нарушения будут связаны с неправильным расчетом пени, то полагаю, что можно будет возражать против требований УК о взыскании новых расходов на услуги представителя. Ведь действительно — пересмотр дела в данном случае будет связан с неправильным расчетом, предоставленным самой УК.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Следующий этап — кассационная жалоба в президиум краевого суда:

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Требования к кассационной жалобе:

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

При этом необходимо иметь в виду, что в краевом суде могут принять решение не передавать вашу жалобу на рассмотрение суда кассационной инстанции, такое бывает. Также могут передать на рассмотрение в кассационной инстанции, но при рассмотрении жалобы откажут в ее удовлетворении.

 Здесь руки опускать не надо — следует подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию при Верховном Суде РФ:

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Дмитрий остается только подать кассационную жалобу.

Срок подачи 6 мес.

ГПК РФ Статья 386. Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции

1. Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

истец предоставил в суд неверный расчет пеней,

Дмитрий

А вы контррасчет предоставляли?

Почему + оплата труда представителя УК? Это же ошибка УК, они предоставили не верный расчет..

Дмитрий

Дмитрий, если решение отменят, то соответственно сумма не будет подлежать взысканию ( либо будет подлежать возврату, если уже взыскана)

В суде сумма удовлетворена полностью без учета ст.333.

Дмитрий

Вот и ссылайтесь в кассационной жалобе на тот факт, что не применил ст. 333 ГК РФ. хотя это ваше право по закону, что расчет сделан пеней без учета оплаты, что оплата поступала. что подтверждается представленными в материалы дела квитанциями об оплате

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.376 ГПК РФ,

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Согласно ст.387 ГПК РФ,

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Не верный расчет разумеется является существенным нарушением. В связи с этим вместе с кассационной жалобой нужно предоставить свой расчет и указать в чем неправильность расчета другой стороны.

Алексей наверное имеет ввиду ст.98 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть если кассация отменит решения и вынесет новое или отправит на пересмотр, то платить Вы не будете (пока окончательно решение не устоится и там будет видно кто выиграл), а если проиграете кассацию то см. ст.98 ГПК РФ

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Имеется решение суда о взыскании задолженности за жилищную услугу плюс пени. Однако, истец предоставил в суд неверный расчет пеней, но суд все-равно его принял. Апелляционный суд оставил решение без изменения. Какие действия возможно предпринять далее?

Дмитрий

Вам пеню снизил суд при вынесении решения?

Решение суда выложите пожалуйста, если снизил в порядке 333 ГК РФ — то близко к бесполезному обжаловать, оспорить ЖКХ можно только по начислениям и по расчетам, либо по сроку исковой давности, если в суд к примеру была заявлена ошибочно рассчитанная пеня, и суд в итоге снизил ее размер — то оснований для отмены решения по фактическим обстоятельствам нет.

Имеется решение суда о взыскании задолженности за жилищную услугу плюс пени.

Дмитрий

Максимум чего вы добьетесь (если только нарушение в неправильном расчете пени) — взыскания той же суммы долга + правильных пеней + новых расходов на оплату труда представителя УК.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1настоящего Кодекса.

Вообщем если сумма существенная в разнице по пеням — жаловаться стоит, если нет — тоже на тоже получится по деньгам с учетом расходов на представителя.

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Почему + оплата труда представителя УК? Это же ошибка УК, они предоставили не верный расчет..

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд кассационной инстанции.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Неправильный расчёт двумя судами придётся очень конкретно доказывать.

С уважением,

Роман Новиков

Почему + оплата труда представителя УК? Это же ошибка УК, они предоставили не верный расчет..

Дмитрий

вопрос в том, в какой части изменится решение. Если вам по большей части откажут — с вас могут взыскать львиную долю расходов

Я платил с указанием услуги и в чеках это видно. Кто можно сделать правильный расчет? В УК делать это отказываются...

Дмитрий

Вы расчёт свой предоставляли в суд?