Нужна ли расписка, если продавец квартиры забирает деньги из сейфовой ячейки?

Добрый день!

Приобрёл квартиру:

- подписал договор с нотариусом и продавцом

- арендовал сейфовую ячейку в Сбере, положил деньги

- продавец по получении оригинала договора купли-продажи забрал деньги из ячейки)

- квартира по бумагам принадлежит мне

Интересует суть и потребность расписки в данном случае - о получении продавцом денег из сейфовой ячейки - нужна ли в данном случае расписка и имеет ли она какую-либо юридическую силу (если потребуется в дальнейшем отстаивать права на корректно совершённую покупку).

Мол, помимо подтверждения банком, что покупатель положил деньги в ячейку, а продавец их забрал - есть ещё расписка о конкретной сумме, взятой продавцом из ячейки.

Большое спасибо!

, Andrew, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если условия передачи денег через банковскую ячейку указаны в договоре купли-продажи, то никакие подтверждения оплаты жилого помещения уже не нужны. Квитанции Сбербанка вполне достаточно. К тому же по общему правилу покупатель считается исполнившим обязанность по оплате с момента закладывания денег в ячейку, а не в момент получения.

Если в договоре указан иной способ передачи денег, то расписка не помешает, хотя и обязательной не является

Andrew
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас.

Рассматривал расписку в кач-ве подтверждения именно суммы, взятой из ячейки - или такая расписка не будет иметь юридической силы? (в разрезе подтверждения, что сумма, изъятая из ячейки продавцом соответствует сумме, указанной в договоре купли-продажи)

Рассматривал расписку в кач-ве подтверждения именно суммы, взятой из ячейки — или такая расписка не будет иметь юридической силы? (в разрезе подтверждения, что сумма, изъятая из ячейки продавцом соответствует сумме, указанной в договоре купли-продажи)

Andrew

Такая расписка будет иметь юридическую силу. Если есть вопросы по сумме, то лучше составить