Покупка квартиры с долгом

Дброй ночи, у меня такая ситуация, я собираюсь купить квартиру но у собственника есть логи по коммунальным, я о них знаю и согласна их оплатить когда стану собственником, но нынешнему собственнику выдают справку о зарегистрированных и поквартирную карточку с указанием долга. Вопрос в том, примет ли юстиция эти справки если там указаны долги?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья.

Заключите с ним соглашение о погашении его задолженности за ЖКУ.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. во первых действия ЖКУ незаконны. в справке с места жительства указываются только персональные данные о приписанных. во вторых вы покупаете квартиру, и наличие долга и факт приобретения жилья между собой не связаны. в третьих если вы намерены купить квартиру и «купить» долги по квартире, необходимо отразить этот факт в договоре купли-продажи, с обязательным условием: указанием суммы задолженности по каждой из услуг и за  какой период имеется долг. это необходимо, что бы в дальнейшем жилищники не произвели двойное начисление вам и бывшему собственнику. так же обратите внимание, может быть сумма задолженности уже просужена и даже имеются исполнительные листы.

удачи