Как оформить передачу квартиры только детям после своей смерти?

Здравствуйте! После смерти мужа, второй раз вышла замуж. Живем в моей квартире, которая была приобретена до брака. У мужа от первого брака 2 детей, которые живут со своей матерью. Хочу, чтобы эта квартира досталась только моим детям после моей смерти. Что необходимо сделать? Написать завещание?

, Ольга, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

завещание в данном случае не гарантирует детям полное владение квартирой, поскольку ваш супруг возможно имеет/будет иметь право на обязательную долю в наследстве. соответственно он сможет получить долю в квартире, которую унаследуют его дети.

поэтому единственной 100% гарантией является оформление квартиры в собственность детей на основании сделки дарения. налогов при данной сделке не возникает, т.к. сделка между близкими родственниками.