Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

Купил бытовой перфоратор и хотел его вернуть через два дня после покупки. Сообщил об этом продавцу в письменной форме, на что ответа не последовало. На данное изделие распространятеся ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей"?

25 Сентября 2012, 10:36, вопрос №18134 Victor, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" не распространяется на товары надлежащего качества, отраженные в перечне утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, к которым в частности относятся технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в т.ч. электробытовые машины и приборы.

    Таким образом, исправный перфоратор вернуть нельзя.

    25 Сентября 2012, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ст.25 Закона "О защите прав потребителей" регламентирует порядок замены товара надлежащего качества на другой, то есть вернуть просто так его вы не можете руководствуясь ст.25 данного закона. Кроме того в соответствии с п.11 Постановлениея Правительства РФ о пречне товаров надлежащего качества которые не могут быть заменены на аналогичный товар не подлежат обмену Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

    таким образом заменить товар вы не сможете если только перфоратор ненадлежащего качества.

    25 Сентября 2012, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте Виктор! В данном случае ст25 ЗОЗПП применить нельзя. Данный товар не подлежит обмену возврату по цвету, фасону, размеру, габаритам. Вас что не устраивает - отсутствие инструкции на русском языке, не выполнение каких-либо функций о которых вы спрашивали у продавца, не соответствие технической документации - это все недостаток информации, т.е. совершенно другая сторона медали.

    Татьяна

    25 Сентября 2012, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats