Здравствуйте, Юлия. По смыслу ч.14 ст.161 Жилищного кодекса РФ
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Таким образом, еще до передачи собственникам квартир УК уже работает по договору с застройщиком.
В силу п.4 ч.2 ст.44 ЖК РФ выбор способа управления многоквартирным домом является компетенцией общего собрания собственников. Чтобы провести такое собрание, необходимо чтобы дольщики приняли квартиры, и зарегистрировали право собственности, поэтому застройщик не совсем прав, что придется пользоваться услугами УК в течение года. Собрание может быть правомочным и ранее, это зависит от кворума.
В соответствии с ч.3 ст.45 ЖК РФ
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Это может произойти и раньше, тут все сугубо индивидуально.
Удачи Вам!
Что касается срока управления, то год для выбранной по конкурсу. Но и данный договор расторгнуть не так просто на самом деле, только через общее собрание или через суд. Хотя про год вопрос интересный и спорный, но то что только через общее собрание поменять можно, это факт. И с 1го дня не получится вообще никак.
Спасибо! А как нам быть с желанием собственника с 1-го этажа, который хочет перевести свою квартиру в нежилое помещение и сделать там салон и даже уже собрал некоторое количество подписей. Остальные жильцы против (несогласные проводили собрание) мы не хотим в нашем доме разного вида заведений. Что делать?