ДДУ. Новостройка. Хотим ТСЖ с 1-го дня

Приобрели квартиру в новостройке. Застройщик предлагает подписать договор с УК. Можем ли мы, въехав в свои квартиры, отказавшись с первого дня от услуг УК не подписывая договор с УК и организовать свое ТСЖ? Все будущие жильцы за ТСЖ с первого дня, но нам говорят, что хотя бы год нам придётся пользоваться услугами УК. Это правда?

Или может это всё зря и мы заблуждаемся и не знаем о каких либо "подводных камнях" или трудностях с новостройкой при форме ТСЖ?

, Юлия, г. Ярославль
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До собрания ТСЖ Вами кто-то должен управлять и это УК от застройщика. Так что да, в общем и целом застройщик прав, пока Вы обязаны подписать договор с УК застройщика и далее уже можете выбрать ТСЖ. Причем ТСЖ всё равно нужно еще сформировать, провести ОС, решить что Вам нужно ТСЖ, проголосовать за него и тд., что в условиях новостройки процесс как правило очень не быстрый.

Что касается срока управления, то год для выбранной по конкурсу. Но и данный договор расторгнуть не так просто на самом деле, только через общее собрание или через суд. Хотя про год вопрос интересный и спорный, но то что только через общее собрание поменять можно, это факт. И с 1го дня не получится вообще никак.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Юлия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! А как нам быть с желанием собственника с 1-го этажа, который хочет перевести свою квартиру в нежилое помещение и сделать там салон и даже уже собрал некоторое количество подписей. Остальные жильцы против (несогласные проводили собрание) мы не хотим в нашем доме разного вида заведений. Что делать?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. По смыслу ч.14 ст.161 Жилищного кодекса РФ

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Таким образом, еще до передачи собственникам квартир УК уже работает по договору с застройщиком.

В силу п.4 ч.2 ст.44 ЖК РФ выбор способа управления многоквартирным домом является компетенцией общего  собрания собственников. Чтобы провести такое собрание, необходимо чтобы дольщики приняли квартиры,  и зарегистрировали право собственности, поэтому застройщик не совсем прав, что придется пользоваться услугами УК в течение года. Собрание может быть правомочным и ранее, это зависит от кворума.

В соответствии с ч.3 ст.45 ЖК РФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Это может произойти и раньше, тут все сугубо индивидуально.

Удачи Вам!

Спасибо! А как нам быть с желанием собственника с 1-го этажа, который хочет перевести свою квартиру в нежилое помещение и сделать там салон и даже уже собрал некоторое количество подписей. Остальные жильцы против (несогласные проводили собрание) мы не хотим в нашем доме разного вида заведений. Что делать?

Юлия

Сам по себе перевод жилого помещения в нежилое не требует проведения общего собрания, но он необходим при реконструкции помещения/переустройстве. Без соответствущего решения общего собрания собственников орган местного самоуправления не вправе разрешить переустройство. Тут только с собственниками решать, проводить индивидуальную работу с каждым. Можно провести заочное голосование в порядке ч.1 ст.47 ЖК РФ

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Клиенты салона будут ходить через подъезд — это использование общего имущества?

Юлия

Как указано в п.2.2 САНПИН 2.1.2.2631-10

«САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К РАЗМЕЩЕНИЮ, УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕЖИМУ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПАРИКМАХЕРСКИЕ И КОСМЕТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ», утвержденных Постановлением Главного государственного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

Поэтому отдельный вход Вам потребуется.

Или сделают себе отдельный вход- крыльцо — это использование общего имущества?

Юлия

Чтобы сделать отдельный вход, потребуется реконструкция дома, (создание дверных проемов в наружной стене, обустройство крыльца) -это не может не затронуть общего имущества собственников МКД, поэтому собрание проводить придется.

А согласны должны быть 100% собственников или им достаточно собрать какую-то часть, например 2/3?

Юлия

В соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ при вынесении решений по вопросам реконструкции достаточно 2/3 голосов «за», при этом как правило 1 голос -это 1 кв.м. площади

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2 - 3.14.24.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений,которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

При этом п.1 ч.2 ст.44

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

В случае, если салон планирует разместить вывеску на любую наружную поверхность стены дома, в том числе и лоджии, данный вопрос также должен быть вынесен на обсуждение общего собрания собственников.