Могу ли я рассчитывать просто на сокращение,если меня не устраивает предлагаемая должность?

Здравствуйте, у меня вопрос: что будет,если при сокращении, я откажусь от предлагаемой мне нижестоящей должности с зарплатой в 2-3 раза меньше предыдущей?

, Елена, г. Асбест

Ничего. Вас сократят с выплатой всех причитающихся пособий. Ваш работодатель должен при сокращении предложить все имеющиеся на предприятии вакантные должности, в том числе и нижеоплачиваемые. Иначе в дальнейшем Вы можете оспорить свое увольнение ввиду того, что Вам предложили не все вакантные должности:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.