Каким налогом будет облагаться половина квартиры при продаже?

Здравствуйте! Каким размером налога будет облагаться с продажи квартиры, половиной , которой, я владею долгое время, а другую половину унаследовала после смерти мужа несколько месяцев назад.

, Ираида, г. Челябинск
Александров Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Уточняющий вопрос- как долго вы владеете квартирой? Более пяти лет?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ираида!

В вашем случае существенное значение имеет срок владения первой долей — если он составляет более 3 лет, то налог вам платить не надо, несмотря на то, что вторую долю вы получили недавно.