Как выйти из ООО, если некому направить уведомление о выходе?

Добрый день!

Из ООО, состоящего из нескольких участников, один из них намерен ВЫЙТИ. Но генеральный директор находится заграницей. Как уведомить участнику ООО о своем выходе надлежащим образом, если нет никого фактически находящегося по юридическому адресу?

, Алёна, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Гражданский Кодекс РФ

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

Заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок ( ст. 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

при этом требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены.
Рекомендуется включать в заявление следующие сведения:
— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО (Ф.И.О. управляющего, Ф.И.О. единоличного исполнительного органа управляющей организации);
— Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;
— адрес места жительства участника — физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);
— паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);
— наименование ООО, из которого осуществляется выход;
— размер доли;
— ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО;

Способы подачи (направления) заявления о выходе из ООО
Законом об ООО не установлено требований к способам подачи (направления) заявления о выходе из ООО.
Заявление может быть представлено (направлено) в общество одним из следующих способов:
1) вручение под расписку;
Подробнее
Исходя из разъяснений пп. «б» п. 16 Постановления 90/14, можно сделать вывод о том, что заявление может быть вручено:
— лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа;
— председателю совета директоров (наблюдательного совета), если такой орган образован в ООО и в соответствии с уставом получение таких документов отнесено к его компетенции;
— председателю коллегиального исполнительного органа, если такой орган образован в ООО и в соответствии с уставом получение таких документов отнесено к его компетенции. Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему (абз. 4 п. 1 ст. 41 Закона об ООО);
— работнику ООО, в обязанности которого входит передача корреспонденции надлежащему лицу.
2) направление почтовой связью в адрес ООО;
Заявление о выходе из общества целесообразно направить по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (п. 2 ст. 54 ГК РФ, ст. 5 Закона N 129-ФЗ), указанному в ЕГРЮЛ.
Доля переходит к обществу с момента, когда им получено заявление участника о выходе из общества (п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ). Заявление будет считаться доставленным и в тех случаях, когда оно не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Пунктом 2 ст. 51 ГК РФ установлено, что юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на информацию, не внесенную в этот реестр, а также на недостоверность сведений, содержащихся в нем. Исключение составляют случаи, когда соответствующие данные включены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).
Таким образом, признание заявления о выходе из общества доставленным по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, влечет переход доли к обществу и возникновение у участника права требовать выплаты ее действительной стоимости.
Согласно судебной практике участник, направивший заявление по всем известным ему адресам (в том числе указанному в ЕГРЮЛ), вправе требовать выплатить действительную стоимость доли в судебном порядке, даже если заявление не было вручено получателю из-за его отсутствия по этим адресам.
3) направление иным способом (например, курьерская служба).

Заявление о выходе из общества целесообразно направить по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (п. 2 ст. 54 ГК РФ, ст. 5 Закона N 129-ФЗ), указанному в ЕГРЮЛ.
Доля переходит к обществу с момента, когда им получено заявление участника о выходе из общества (п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ). Заявление будет считаться доставленным и в тех случаях, когда оно не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Пунктом 2 ст. 51 ГК РФ установлено, что юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на информацию, не внесенную в этот реестр, а также на недостоверность сведений, содержащихся в нем. Исключение составляют случаи, когда соответствующие данные включены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).
Таким образом, признание заявления о выходе из общества доставленным по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, влечет переход доли к обществу и возникновение у участника права требовать выплаты ее действительной стоимости.
Согласно судебной практике участник, направивший заявление по всем известным ему адресам (в том числе указанному в ЕГРЮЛ), вправе требовать выплатить действительную стоимость доли в судебном порядке, даже если заявление не было вручено получателю из-за его отсутствия по этим адресам.

Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Ваша задача — доказать, что вы надлежащим образом пытались известить Общество о своем выходе. Для этого достаточно будет направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу общества.

Квитанции об отправке и описи вложения для вас будет достаточно, чтобы исполнить свою обязанность по уведомлению Общества.

Или можете попробовать лично под роспись сдать документы секретарю Общества, чтобы он зарегистрировал заявление во входящей корреспонденции.