Обязан ли я выполнять другие распоряжения руководителя?

Здравствуйте, работаю в на молочном производстве грузчиком, больше пол года никаких претензий не было и вот мне в устном виде поручили дополнительную задачу "несколько раз в месяц уезжать вместе с водителем разгружать машину", в договоре такой обязанности нет, на мое замечание ссылаются на пункт "выполнять другие распоряжения руководителя" и еще сказали "ты должен делать все что скажут на основании этого пункта". На мой взгляд автомобиль является средством повышенной опасности, почему я должен соглашаться рисковать своей жизнью если это не является моей прямой обязанностью и не оплачивается дополнительно никак. Еще потребовали написать объяснительную, я отказался.

, Артем Алексеевич, с/с. Березовский
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем Алексеевич!

Судебная практика не дает однозначного ответа на вопрос, что является допустимым «иным поручением руководителя».

С одной стороны, законодательство не запрещает использовать формулировку «выполнять иные распоряжения руководителя» .

Например, Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда при вынесении апелляционного определения от 03.07.2012 по делу № 33-12106/12 отклонила доводы работника о том, что указанные иные поручения должны быть связаны только с профессиональной деятельностью по его должности.

Если Вас привлекут к  дисциплинарной ответственности за отказ разгружать машину на выезде ,  а Вы соответственно будете оспаривать такое взыскании,  суд  может при рассмотрении такого спора установить, что в нарушение Вам  вменено неисполнение обязанностей, не обусловленных трудовым договором, вследствие чего  может признать незаконным применение к Вам соответствующего дисциплинарного взыскания. ( Решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 03.05.20112)