8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я выполнять другие распоряжения руководителя?

Здравствуйте, работаю в на молочном производстве грузчиком, больше пол года никаких претензий не было и вот мне в устном виде поручили дополнительную задачу "несколько раз в месяц уезжать вместе с водителем разгружать машину", в договоре такой обязанности нет, на мое замечание ссылаются на пункт "выполнять другие распоряжения руководителя" и еще сказали "ты должен делать все что скажут на основании этого пункта". На мой взгляд автомобиль является средством повышенной опасности, почему я должен соглашаться рисковать своей жизнью если это не является моей прямой обязанностью и не оплачивается дополнительно никак. Еще потребовали написать объяснительную, я отказался.

Показать полностью
, Артем Алексеевич, с/с. Березовский
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем Алексеевич!

Судебная практика не дает однозначного ответа на вопрос, что является допустимым «иным поручением руководителя».

С одной стороны, законодательство не запрещает использовать формулировку «выполнять иные распоряжения руководителя» .

Например, Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда при вынесении апелляционного определения от 03.07.2012 по делу № 33-12106/12 отклонила доводы работника о том, что указанные иные поручения должны быть связаны только с профессиональной деятельностью по его должности.

Если Вас привлекут к  дисциплинарной ответственности за отказ разгружать машину на выезде ,  а Вы соответственно будете оспаривать такое взыскании,  суд  может при рассмотрении такого спора установить, что в нарушение Вам  вменено неисполнение обязанностей, не обусловленных трудовым договором, вследствие чего  может признать незаконным применение к Вам соответствующего дисциплинарного взыскания. ( Решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 03.05.20112)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 20.11.2017