Спорный пункт в договоре аренды помещения

Подписали договор аренды помещения для коммерческих целей, обсуждалось что в помещении должно быть электричество, водоснабжение и водоотведение,по факту оказалось что мощности не хватает,юрист от собственника помещения утверждает что по пункту 9.4 договора арендатор имеет право отказаться от аренды только в случае если все вместе условия не выполнены(вода,канализация и электричество),но если нет одного условия (воды или канализации или электричества) то не имеет право расторгнуть договор, объясняя так что если речь идет о всех трех условиях одновременно,то при перечислении должно было стоять "или". Кто прав в данном случае с юридической точки зрения? Прилагаю к вопросу договор.пункт 9.4

  • пункт 9.4
    .jpg
  • пункт 9.4 б
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ответ юрист юлит, В данном случае перечисление через запятую означает что имеете право отказаться от договора при отсутствии одно другого или обоих сразу. Суд будет на вашей стороне. Поскольку толкование договора производится

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

но если нет одного условия (воды или канализации или электричества) то не имеет право расторгнуть договор, объясняя так что если речь идет о всех трех условиях одновременно,

Евгения

Евгения, добрый вечер! Из буквального толкования п. 9.4. договора действительно выходит так поскольку нет предлога «или»

в то же время, согласно ст. 620 ГК

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

 т.е. можно требовать расторжения в судебном порядке указывая на то, что определить заранее наличие необходимой мощности у арендатора не было возможности

кроме того, согласно ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна бытьвыяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Кто прав в данном случае с юридической точки зрения? Прилагаю к вопросу договор.пункт 9.4

Евгения

Здравствуйте!

На мой взгляд пункт 9.4 Арендодателем не выполнен и Вы имеете право расторгнуть договор, так как подпункт про электричество, водоотведение, и водоснабжение по факту арендодатель не выполнил.

Кроме того Вы можете досрочно расторгнуть договор аренды на основании

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

ст. 620, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ознакомился, скажу так, подобные разночтения возможны и могут быть предметом спора в суде, для того, чтобы избежать проблем можно просто изменить пункт и сделать его более ясным.Просто и допишите в этом же пункте, что расторжение возможны при несоблюдении одновременно трех этих условий, это поможет избежать в дальнейшем проблем. Поскольку здесь вопрос не юридический. а просто толкования пункта договора, это всегда может спорно, зачем же нужны такие проблемы?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Здесь вам в помощь придет:

ст. 612 ГК РФ

 Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

То есть если еть недостатки, объективно препятствующие пользованию имуществом, и которые не были вам известны предварительно, вы вправе требовать расторжения договора