8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли внесена запись о недостоверных данных о таком учредителе ООО?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, меня интересует вопрос ответственности учредителя (некоммерческая организация) и руководителя учредителя в случае, если «бросить» ООО, в котором числиться только директор. Полгода ООО деятельность не ведет, отчеты не сдает, налоги не платит, счет в банке закрыт.

Исходя из норм законодательства:

1.Через год такое ООО исключат из единого государственного реестра юридических лиц.

2. Учредитель на протяжении 3 лет не сможет зарегистрировать новую организацию, если их старое (брошенное) юридическое лицо имело задолженность перед бюджетом на момент исключения.

3. Учредитель может быть привлечены к субсидиарной ответственности.

В связи с этим возникает вопрос:

1. Будет ли внесена запись о недостоверных данных о таком учредителе ООО?

2. Смогут ли такого учредителя исключить из единого государственного реестра юридических лиц?

3. Сможет ли такой учредитель вносить какие-либо изменения в реестр (изменять юр.адрес и т.д., редакцию устава)?

Спасибо за ответ.

15 ноября 2017, 12:31, Татьяна, г. Москва
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

1. Исключение из ЕГРЮЛ процедура а) небыстрая б) неэффективная (из-за огромного числа таких компаний) в) не 100% (при любых требованиях к компании она не может быть проведена и уходит в банкротство).

2. Запись о недостоверных данных внесена не будет, если они достоверны. Обычно до этого приходит уведомление из налоговой с просьбой внести актуальные данные.

3. Учредителя не могут исключить из ЕГРЮЛ, так как реестр, где регистрируются компании.

4. Изменения внести Вы можете, но обычно заявление подает Генеральный директор общества или представитель по доверенности (доверенность также подписывает директор).

В любом случае, не рекомендую просто бросать компанию. Всегда лучше проводить процедуру официальной ликвидации.

16 ноября 2017, 13:06
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но я не очень поняла:

1.Какая именно ответственность грозит такому учредителю?

2. сможет себе далее спокойно работать, вносить изменения в учредительные документы?

3. Будет ли в реестр, где информация именно о таком учредителе внесена информация о недостоверных данных?

4. Смогут ли его, из-за того, что он учредитель "брошенной" ООО исключить с реестра или как-то наказать?

17 ноября 2017, 13:58

Важен не сам факт брошенной компании, а есть ли какие-то претензии к этой компании: со стороны государственных органов (налоговой, пфр, и др), со стороны кредиторов, со стороны работников и т.д. А также нарушения, которые были в период ее действия.

И все меры ответственности в большей степени касаются генерального директора, нежели учредителя.

Чтобы выявить конкретные риски именно для Вашей компании необходимо смотреть документы и анализировать деятельность, в том числе в период нулевых отчетностей. По какой причине она была брошена, что было до этого, как это все оформлялось.

В противном случае мы рассуждает на абстрактную тему. Мы можем как предположить самое плохое, так и предположить самое хорошее — ничего никому не будет. Но это теория.

Это как прийти к врачу и сказать «у меня в горле першит, что со мной». Может Вы просто острого поели, а может у Вас острый приступ хронической ангины.

17 ноября 2017, 14:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Законно ли внесены в росреестр данные о наличии доли, если нет на руках права собственности?
Здравствуйте. Законно ли внесены в росреестр данные о наличии доли, если нет на руках права собственности? В 2000 г маме насоветовал нотариус внести в доли несовершенно летних детей, нас. И есть свидетельство о праве на наследство, в котором мы вчетвером вместе с мамой вписаны, в равных долях. А в 2001, уже другой нотариус составил доли по-другому в свидетельстве на наследство. В росреестре теперь у меня есть доля, но бумаги что я собственник нет. Законно ли это?
03 мая 2020, 17:23, вопрос №2762427, Марина, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли внести запись в трудовую книжку от 2016 года?
Здравствуйте! Я с 2016 года работаю на одном предприятии, но неофициально. Сейчас руководитель решил всё-таки меня трудоустроить. Я в данном случае хотел бы, чтобы запись в ТК была от 2016 года, по дате написания заявления о приёме на работу. Возможно ли внести запись в ТК от 2016 года и какие последствия возможны в этом случае как для руководителя, так и для меня? Спасибо!
12 июня 2019, 04:09, вопрос №2394895, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг по зарплате с учредителя ООО?
Добрый день, можно ли взыскать долг по зарплате с учредителя ООО,если у учредителя есть ИП (ООО брошено расчетный счет заблокирован, на балансе нет ничего)
29 октября 2018, 04:25, вопрос №2149055, Елена, г. Новосибирск
6 ответов
Корпоративное право
Можно ли призвать к финансовой ответственности директора-учредителя ООО?
Здравствуйте, скажите , нам ООО ( мы ИП) задолжали денег, на сег. день дело находится в арбитраж.суде рассматривается в порядке упрощенного производства (ст.228 АПК). Данное ООО на сег день проходит процедуру банкротства, на ООО ничего нет.Вопрос , можно ли призвать к фин. ответственности Директора -учредителя ООО?
02 сентября 2016, 13:55, вопрос №1365271, Дмитрий, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Будут ли внесены в базу данных сведения, если дело не дошло до суда?
Здравствуйте, я являюсь директором ломбарда, в котором моей подчиненной была осуществлена кража, я написала заявлению в полицию, но позже решила отказаться от заявления, следователь указал как мне писать заявление, в котором по своей глупости я указала что украденные вещи были найдены, вследствие чего, мне пришло постановление: руководствуясь ст.148 на основании п.2 ч.1 ст.24, в возбуждении уголовного дела в отношении меня отказать ст. 306. Почему я оклеветала человека, если это была правда (сама обвиняемая признала свою вину, и сказала что отдала денежные средства за ворованные вещи) а я просто забрала заявление. Эти данные будут внесены в базу данных? Спасибо.
07 января 2016, 08:42, вопрос №1091595, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2017