Будет ли внесена запись о недостоверных данных о таком учредителе ООО?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, меня интересует вопрос ответственности учредителя (некоммерческая организация) и руководителя учредителя в случае, если «бросить» ООО, в котором числиться только директор. Полгода ООО деятельность не ведет, отчеты не сдает, налоги не платит, счет в банке закрыт.
Исходя из норм законодательства:
1.Через год такое ООО исключат из единого государственного реестра юридических лиц.
2. Учредитель на протяжении 3 лет не сможет зарегистрировать новую организацию, если их старое (брошенное) юридическое лицо имело задолженность перед бюджетом на момент исключения.
3. Учредитель может быть привлечены к субсидиарной ответственности.
В связи с этим возникает вопрос:
1. Будет ли внесена запись о недостоверных данных о таком учредителе ООО?
2. Смогут ли такого учредителя исключить из единого государственного реестра юридических лиц?
3. Сможет ли такой учредитель вносить какие-либо изменения в реестр (изменять юр.адрес и т.д., редакцию устава)?
Спасибо за ответ.
Но я не очень поняла:
1.Какая именно ответственность грозит такому учредителю?
2. сможет себе далее спокойно работать, вносить изменения в учредительные документы?
3. Будет ли в реестр, где информация именно о таком учредителе внесена информация о недостоверных данных?
4. Смогут ли его, из-за того, что он учредитель "брошенной" ООО исключить с реестра или как-то наказать?
Важен не сам факт брошенной компании, а есть ли какие-то претензии к этой компании: со стороны государственных органов (налоговой, пфр, и др), со стороны кредиторов, со стороны работников и т.д. А также нарушения, которые были в период ее действия.
И все меры ответственности в большей степени касаются генерального директора, нежели учредителя.
Чтобы выявить конкретные риски именно для Вашей компании необходимо смотреть документы и анализировать деятельность, в том числе в период нулевых отчетностей. По какой причине она была брошена, что было до этого, как это все оформлялось.
В противном случае мы рассуждает на абстрактную тему. Мы можем как предположить самое плохое, так и предположить самое хорошее — ничего никому не будет. Но это теория.
Это как прийти к врачу и сказать «у меня в горле першит, что со мной». Может Вы просто острого поели, а может у Вас острый приступ хронической ангины.