344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывшая жена хочет увеличить назначеную судом твёрдую сумму алиментов

судом была определена твёрдая сумма в размере 2850 руб(половину от прожиточного минимума) до совершеннолетия.бывшая жена хочет увеличить назначеную судом твёрдую сумму алиментов всвязи с тем что прожиточный минимум повысился на одну тысячу.может ли суд изменить назначенную ими же сумму.по прошествии после решения уже год.

21 Августа 2013, 00:00, вопрос №181330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Валерий!

Да, индексация алиментов производится согласно статьи 117 СК РФ: 

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

21 Августа 2013, 22:08
q Отблагодарить
1 0
валерий
клиент, г. Тихорецк

кто производит индексацию твёрдой суммы?индексация производится в любом случае или в решении суда должно быть указано об индексации?

23 Августа 2013, 23:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут