Можно ли избежать выплат по ученическому договору с ОАО "РЖД"?

Ситуация такая. Устроился на работу в ОАО "РЖД" в ноябре 2016 года. Трудовой договор мне не дали, аргументируя это тем, что он будет готов в скором времени. Дали документы на прохождение мед комиссии. Прошёл мед комиссию, дали дополнение к трудовому договору "Ученический договор". Про трудовой договор спросить забыл.

Уехал на учёбу, потом приехал на практику и за время практики приехал в офис с требование выдать мне трудовой договор. Меня опять начали кормить завтраками и сказали, что он на подписи у юристов и т.д. Кататься в офис не получается потому что он находится в другом городе.

Тем временем обучение прошло, пройдена практика, сданы экзамены. Отработал уже год.

Трудового договора я так и не получил. Как я могу воздействовать на кадровиков и получить свой экземпляр?

Плюс ко всему по своим причинам решил уйти из этой организации. Как избежать выплат по ученическому договору (обучение + стипендия) ведь я отработал только 1 год из 3-х лет?

Может ли отсутствие у меня трудового договора как-то помочь мне в данной ситуации или же наоборот навредить мне при увольнении?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анна Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!
Необходимо изучить ученический договор. Боюсь, что избежать выплат в связи с прекращением трудовой деятельности раньше срока не получится.
Для получения трудового договора можно пригрозить обращением с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением, Кузнецова Анна