Можно ли вернуть половину пенсии, если взыскания произвели приставы и банк?

Здравствуйте. Моя мама пенсионер. У нее есть кредиты. По решению суда, банк русский стандарт забирает у нее 50% пенсии. А в этом месяце, когда она пришла за пенсии ей сказали что у нее вторую половину забрали судебные приставы. Тоесть она осталась без копейки денег. Пенсионер не работающий, работать ей нельзя по состоянию здоровья, но не инвалид. Завтра едем к судебным приставам разбираться. Скажите, возможно ли вернуть ей вторую половину?

, Евгения, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Из вашего вопроса не очень понятна ситуация, пусть ваша мама сначала уточнит у приставов как и в каком размере списывались средства. Приставы сами не списывают денежные средства. Банк на основании исполнительного документа или постановления пристава осуществляет списание денежных средств со счета.

Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» указан размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 13 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если Вы считаете, что взыскание было обращено в размере, нарушающем закон, то мама вправе написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. В случае удовлетворения вашей жалобы, деньги вернут.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Евгения!

Сразу подготовьте заявление об обжаловании действий пристава исполнителя, на имя старшего суд.пристава. Пишите в двух экз. Один с пометкой о приеме заявления, останется у Вас. Можете сослаться на ст.99, закона «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если еще будут вопросы, обращайтесь.

Всего доброго!

 С уважением, Сергей Ивко.