Как обезопасить совместно нажитое имущество, если есть долги по фирме мужа?

Подскажите пожалуйста. Есть 3 собственности.

Совместно с женой в браке купили авто и квартиру, далее

у меня по фирме образовались долги, в будущем долг фирмы перейдет на меня по субсидинарной отве-ти(возможно).

Посоветуйте варианты как спасти собственность. Если это совместно нажитое имущ-во. Есть несоверш сын. Есть на мне еще одна квартира где я прописан и там проживает мать, на неё есть 50% собств-ти по 2-й квартире.

, Виталий, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Виталий, добрый вечер. К описанной ситуации и поиску надежных решений нужно подходить, зная как минимум стоимость имущества, особенно авто, а также примерного срока, когда имущество может оказаться под угрозой ограничения или ареста. В общих чертах примерно так: одна из квартир (скорее всего квартира матери и где прописаны, но возможен и другой вариант) не подлежит изъятию, если для Вас она будет единственной. Соответственно от прав в отношении другой и Авто нужно избавляться по таким сделкам, которые не могут быть оспорены как притворные.

Надеюсь ответ поможет Вам принять верное решение.

Виталий
Клиент, г. Москва

если на мать перевести собственность ,такие сделки могут быть оспорены судом?

Вариант выписаться с квартиры где я собственник 50% и передать их матери?

И вписаться в квартиру где я приобретал в совместно нажитом имуществе?

Вариант выписаться с квартиры где я собственник 50% и передать их матери?

Особенно не важно в отношении какой квартиры вы перестанете быть собственником. Главное каким образом это сделать.

если на мать перевести собственность, такие сделки могут быть оспорены судом?

Могут. Передача имущества в условиях нахождения Вас под угрозой субсидиарной ответственности в любом случае подозрительна и будет оцениваться юристами противоположной стороны очень  пристально.

Передача права собственности в отношении родственника (мать, жена, ребенок) уже само по себе вызывает подозрение, а если это передача произойдет безвозмездно (не важно дарение это или заключенный внастоящий момент брачный договор и последующий развод), это оспаривание с перспективной оспаривания ближе к 100%.

Чтобы не быть голословным, предложу посмотреть новостную статью о случае, который может произойти и с вами в случае неправильной схемы «избавления» от имущества. Само решение арбитражного суда предоставлять не буду, читать очень много. http://news.ngs.ru/more/245803...

С учетом этих обстоятельств рекомендую произвести поиск сильного юриста, который оценит все риски и предложит наиболее защищенный вариант. Всего доброго.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Я бы все переписал на сына или составил брачный договор о том, что все имущество в случае развода переходит другому супругу.

Могут, но не всегда, вариант тоже подходящий.