Можно ли спустя два года требовать дополнительной проверки по уголовному делу?

Я потерпевший по уголовному дело 112 статья средняя тяжесть. Вопрос в том, что уголовное дело уже длится больше двух лет, все из-за бездействия полиции. Спустя эти два года я хочу просить ГСУ провести проверку на экстремизм и коррупционную составляющую в деле, почему оно так долго расследуется.

Есть ли законы, которые регламентирует сроки такого рода обращений с проверками?

Или спустя столь долгий срок я уже не могу жаловаться и просить провести такие проверки?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий. Если уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 112 УК РФ, а лицо, совершившее преступление, не находилось в розыске в соответствии со ст. 210 УПК РФ, то согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек, так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Относительно проверки законности действий должностных лиц при расследовании уголовного дела Вы можете обратиться к руководству ГСУ с письменным обращением в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также в органы прокуратуры в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017).

Так как дело не «закрыто» Вы вправе подать жалобу в прокуратуру либо руководителю следственного органа.

Усманов Никита

Коллега, и на что жалоба будет в порядке, установленном ст. 124 УК РФ?

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Если дело закрыто, тогда я не могу подать жалобу в ГСУ?

Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Так как дело не «закрыто» Вы вправе подать жалобу в прокуратуру либо руководителю следственного органа.

Статья 124 УПК. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Если дело закрыто, тогда я не могу подать жалобу в ГСУ?