Правомерно ли предъявляют штраф, если выгуливал собаку в неположенном месте?

Выгуливал где не нужно, пес нагадил, меня в милицию, что делать?

Говорят что я виновен в том что гулял где не положено и не следил за моим песиком, требуют штраф 50 тысяч, я в растерянности

, Евгений, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

По общему правилу, административный штраф для граждан не может превышать 5 тысяч рублей.

Вам необходимо уточнить: нарушение какой статьи какого закона Вам вменяют.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

От вас не могут требовать штраф — ушли те времена, когда деньги платили прямо в ОВД. Если вас просят это сделать, то не стоит идти у них на поводу.

На вас составляли протокол?

Ольга Родионова
Юрист

Добрый день!  Вы в каком городе проживаете? возможно у вас в городе установлены правила выгула животных

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 5.1. гл. 5 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.