Можно ли снизить сумму задолженности по алиментам, если всего у плательщика пять детей?

Мужчина не оплачивал алименты в течение 2 лет.На двух девочек от второго брака.Еще есть две девочки его живут с ним и гражданской женой(третий).Еще 1 девочка у бывшей третьей жены(первый брак).Всего 5 детей.

Жена от 2 брака подала заявление как на злостного неплательщика.Осудил мировой суд на 100 часов.Он безработный.Возможно ли уменьшить сумму задолженности по алиментам или выплаты через суд? У него получается еще три ребенка на иждивении.

, Леонид, с. Севастополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Возможно ли уменьшить сумму задолженности по алиментам или выплаты через суд? У него получается еще три ребенка на иждивении.

Леонид

Здравствуйте!

Можете подать иск об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, укажите что его материальное и семейное положение не дает возможности погасить задолженность.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

ст. 114, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017) {КонсультантПлюс}

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Леонид.

Размер алиментов можно уменьшить в судебном порядке.

  Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

            1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
            2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Совет, привлеките для этого юриста, поскольку самостоятельно, вам будет сложно это сделать.

Удачи вам.