Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Существует ли закон, запрещающий продавать энергетические напитки лицам младше 18 лет?

Есть ли такой закон который запрещает продавать энергетические напитки лицам младше 18 лет, если нет (или есть) то пожалуйста назовите статью!

15 Ноября 2017, 13:18, вопрос №1813089
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! На федеральном уровне таких законов нет. Ограничения распространяются только на алкоголь.

    Но каждый субъект федерации может самостоятельно устанавливать такие ограничения. ​Например, есть Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ (ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016) «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»​. А уже в г. Москве такого запрета нет.

    То есть, чтобы знать, можно вам приобретать энергетики или нет, нужно знать, в каком регионе вы проживаете

    15 Ноября 2017, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но какая статья разрешает продавать пррдовцам энергетические напитки лицам младше 18 лет.

    15 Ноября 2017, 13:26
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​Добрый день! На федеральном уровне единого для всей страны нет такого закона. Но такой запрет может быть установлен на уровне субъекта РФ. Есть ли он у Вас по месту жительства неизвестно, так как неясно где вы проживаете. Можно через сайт Роспотребнадзора Вашего региона задать им вопрос правомерно или нет и они письменно Вам ответят, есть ли подобный запрет у Вас в субъекте или нет. Если нет у Вас, то отказ продать незаконный.

    15 Ноября 2017, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не нужно статьи, которая разрешает. Нужно, чтобы не было статьи, которая запрещает, этого достаточно.

    15 Ноября 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Элина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Такого закона нет.

    15 Ноября 2017, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо, но какая статья разрешает продавать пррдовцам энергетические напитки лицам младше 18 лет.

    Матвей

    Разрешено всё, что не запрещено законом. Нет закона — можно продавать. В Свердловской области запретов нет. В случае отказа можете обращаться с жалобами в прокуратуру и Роспотребнадзор

    15 Ноября 2017, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.