Каковы негативные последствия вызова в суд в качестве третьего лица?

Добрый день! У соседей сверху произошел пожар, в результате тушения наша квартира была залита пожарными. Для прекращения дела (уголовного: поджег сам сосед, уснув пьяным с сигаретой) мной были написаны заявления в полицию и в пожарную часть. Сосед сам предложил компенсацию в размере 10 тыс рублей. Квартира наша также была застрахована и в страховой компании нам насчитали сумму в 30 тыс рублей, поэтому мы дальше и не обращались за доп выплатами, т.к. сумма нас устроила. Теперь, почти по прошествию 3 лет, страховая компания обратилась к виновным пожара о возмещении страховой выплаты, нас привлекают в качестве третьего лица. Чем это чревато для нас? Заранее спасибо за ответ

, Анна Маресева, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Вам это ничем не чревато. Вы даже вправе не посещать судебные заседания. Можете просто написать заявление в суд о рассмотрении данного гражданского дела без вашего участия.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.