Как решить возникшие проблемы, если продал машину в аресте?

Доброго времени суток , продавал автомобиль по дкп, на момент продажи авто был чистым , авто был после ДТП, через 2 месяца после продажи был наложен арест из за долга в страховой компании , покупатель так и не поставил на учёт , могу ли я выкупить авто обратно по цене указанной в дкп , или как мне решить этот вопрос , долг гасить пока не собираюсь

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. В соответствии со ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест, в качестве обеспечительной меры, может быть наложен только на имущество должника. Так как автомобиль был продан, Вашим имуществом он уже не является, регистрация тс к праву собственности на автомобиль никакого отношения не имеет. В соответствии со ст.119 указанного выше закона, покупатель автомобиля (действующий собственник тс) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста.

Вадим
Клиент, г. Москва

Автомобиль все так же числиться на мне , так кач покупатель не ставил на учёт машину 3 месяца , машина в гаи числиться на мне, т.н он купил машину и через 2 мес был наложен арест, а машина все это время числилась по базе гибдд на мне и числиться по сей день , дкп был составлен на капоте собственноручно, узнавал у судебных приставов они говорят что машина все ещё на мне

Регистрация ТС в ГИБДД не является подтверждением права собственности на автомобиль, таким подтверждением является договор купли — продажи. В данном случае имеется спор о принадлежности имущества (пристав Вам скажет, что договор у Вас фиктивный, составлен час назад) и именно для таких случаев ст.119 Закона об исполнительном производстве предусмотрен судебный порядок освобождения имущества от ареста. Выкупить автомобиль обратно Вы конечно же можете, по обоюдному согласию с покупателем. На сегодняшний день, так как арест не обжалован, приставы могут конфисковать автомобиль и продать его за копейки. В таком случае покупатель вправе предъявить Вам требование о возмещении убытков (теоретически они могут быть больше той суммы, которую он уплатил Вам за автомобиль). В данном случае решать Вам — либо отдайте покупателю деньги (если он на это согласен), а дкп просто порвите, либо, если именно этот автомобиль покупателю нужен — пусть подает иск в суд и снимает арест.