Защита частной собственности при публикации фотографий чужих домов

Собираю коллекцию из собственных фоторабот старых домов и публикую на своей страничке в соцсетях эти фото с указанием города, где находится данный дом. Все фото сняты не переступая территории частного владения, со стороны улиц. Является ли это нарушением прав собственника дома и вторжением в его частную жизнь?

, Лариса, с. Ербогачен
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Конституции РФ:

Статья 24

 1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Если Вы производите фотосъемку чужого объекта недвижимости, то впоследствии, даже теоретически, это фото может позволить идентифицировать личность владельца, его персональные данные. А распространение персональных данных без согласия их владельца запрещено действующим законодательством:

ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)…

За распространение такого вида информации Вы можете понести гражданско-правовую (ст. 151 ГК РФ), административную (ст. 13.11 КоАП РФ), уголовную (ст. 137 УК РФ).

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Как такового запрета на публикацию указанных Вами изображений в законодательстве РФ не имеется. Но Вам нужно внимательно следить за тем, чтобы в кадр не попали люди (здесь уже имеется прямой запрет на публикацию без получения согласия). Единственное — если вдруг к Вам обратится гражданин, с требованием об удалении фотографии его имущества с Вашего сайта — лучше пойти ему на встречу, дабы избежать дальнейших неприятностей (с натяжкой, но все же можно отнести Ваши действия к Вмешательству в частную жизнь… для этого, конечно, другой стороне спора придется очень постараться).