Алексей, здравствуйте. «Офисное» и «торговое» — это не назначение помещения, а его наименование. Назначение и в том, и в другом случае одинаковое — нежилое помещение. Согласно ч.5 ст.8 Федерального закона «О гос. регистрации недвижимости»
«В кадастр недвижимости вносятся следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества:
10) назначение помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение;
11) наименование здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса, предприятия как имущественного комплекса при наличии такого наименования».
Теоретически внести изменения в ЕГРН в части наименования объекта недвижимости возможно. Для этого необходимо предоставить новый технический план помещения, в котором будет указано другое наименование — «торговое помещение». Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он подскажет, каким требованиям должно соответствовать такое помещение (возможно, СНиП), при каких условиях он сможет подготовить технический план на помещение именно с таким наименованием.
Но необходимо учитывать также вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание, позволяет ли он подобным образом изменить наименование помещения.
Благодарю!Существуют ли какие то налоговые льготы, которые можно применить для нежилых помещений?
Алексей, не поняла вопроса. Они у Вас и раньше были нежилыми, вне зависимости от наименования.