Смена назначения объекта права нежилого помещения

Здравствуйте, в связи с изменением законодательства под налоги попали нежилые офисные помещения и общепит. У меня следующий вопрос, в назначении указано -офисные нежилые помещения. По факту помещения сдаются в аренду и используются по иному назначению, возможно ли сменить на назначение например на - торговое помещение? Благодарю

, Алексей Z, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По факту помещения сдаются в аренду и используются по иному назначению, возможно ли сменить на назначение например на — торговое помещение? Благодарю

Алексей

Алексей, добрый день! согласно ст. 378.2 НК

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

поэтому если фактическое использование иное, то нужно конечно менять. Тажке нужно менять и вид разрешенного использования ЗУ в соответствии с классификатором утв.Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» если фактическое использование не соот. нынешнему виду разрешенного использования ЗУ

вопрос в том, даст ли это что то в плане снижения налоговой нагрузки. Ключевым моментом является включение соот. объекта недвижимости в перечень, предусмотренный ч. 7 ст. 378.2 НК

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. «Офисное» и «торговое» — это не назначение помещения, а его наименование. Назначение и в том, и в другом случае одинаковое — нежилое помещение. Согласно ч.5 ст.8 Федерального закона «О гос. регистрации недвижимости»

«В кадастр недвижимости вносятся следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества:

10) назначение помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение;
11) наименование здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса, предприятия как имущественного комплекса при наличии такого наименования».

Теоретически внести изменения в ЕГРН в части наименования объекта недвижимости возможно. Для этого необходимо предоставить новый технический план помещения, в котором будет указано другое наименование — «торговое помещение». Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он подскажет, каким требованиям должно соответствовать такое помещение (возможно, СНиП), при каких условиях он сможет подготовить технический план на помещение именно с таким наименованием.

Но необходимо учитывать также вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание, позволяет ли он подобным образом изменить наименование помещения.

Алексей Z
Клиент, г. Краснодар

Благодарю!Существуют ли какие то налоговые льготы, которые можно применить для нежилых помещений?

Существуют ли какие то налоговые льготы, которые можно применить для нежилых помещений?

Алексей

Алексей, не поняла вопроса. Они у Вас и раньше были нежилыми, вне зависимости от наименования.