Можно ли вновь подать заявление о службе по контракту, если ранее не прошел психологический отбор?

Хочу поступить на службу по контракту, прошел ввк, сдал нормативы по физо, но по результатам профессионально-психологиеского отбора поставили 4 группу. Могу ли я вновь подать заявление о поступлении на службу по контракту?

, Алексей, г. Иваново
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Хочу поступить на службу по контракту, прошел ввк, сдал нормативы по физо, но по результатам профессионально-психологиеского отбора поставили 4 группу. Могу ли я вновь подать заявление о поступлении на службу по контракту?

Здравствуйте, Алексей!

Профессиональный психологический отбор понятие субъективное, к сожалению, законодатель закрепил 4 категорию, по которой гражданину не рекомендуется служба в ВС РФ.

Вы можете обратиться с заявлением в военкомат сразу же повторно пройти психологический профотбор. Отказ можно обжаловать через суд.

Что касается срока действия, он вытекает из срока хранения карт профессионального психологического отбора

В соответствие с п. 14 Приказа Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50 «Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации» карты профессионального психологического отбора хранятся в военкоматах в течение года, после чего уничтожаются.

14. Заключения о профессиональной пригодности граждан и военнослужащих учитываются:

комиссиями военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, — при определении соответствия граждан требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

В военных комиссариатах карты профессионального психологического отбора граждан, уволенных с военной службы и прибывших для постановки на воинский учет, изымаются у них и передаются в подразделения профотбора, где хранятся в течение одного года, после чего уничтожаются.

Удачи Вам!