Как можно получить страховку за разбитый телефон?

Добрый день. Будьте добры подскажите. Купили новый телефон застраховали на 3 день его разбили . Написали заявление в страховую компанию с обьяснением что в результате внешнего механического воздействия разбился экран и телефон перестал включатся.Был нанесен удар металлической цепочкой по ноге в районе кармана брюк в котором и находился телефон .Чем может в этом случае мне помочь страховая компания? .Спасибо

, Нариман, г. Лангепас
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. А договор страхования смотрели?

Нариман
Клиент, г. Лангепас

В договоре есть пункт:страховым случаем является случайное одномоментное вмешательство механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключением падения. Разве мой случай не подходит под этот пункт?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

надо знать, какие случаи являются страховыми в рамках заключенного договора. Обратите внимание на этот момент в  договоре.

Если этот случай является страховым, то можете получить возмещение, либо ремонт за счет страховой компании. Все зависит от условий договора, поэтому Вам стоит внимательно его изучить.

Нариман
Клиент, г. Лангепас

В договоре есть пункт:страховым случаем является случайное одномоментное вмешательство механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключением падения. Разве мой случай не подходит под этот пункт?

Ваш случай подходит под этот пункт, обращайтесь с заявлением в страховую компанию, Вам надо будет предъявить телефон для фиксации наличия повреждений.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если по условиям договора и правил страхования это страховой случай, то обязаны выплатить страховое возмещение на условиях договора. Для этого требуется подать документы на его выплату, предусмотренные договором. При отказе и несогласии с ним вправе подать претензию. При ее неудовлетворении -иск в суд.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Нариман
Клиент, г. Лангепас

В договоре есть пункт:страховым случаем является случайное одномоментное вмешательство механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключением падения. Разве мой случай не подходит под этот пункт?

Подходит, но бывает страховая необоснованно отказывает в выплате — если такое произойдет может понадобиться обратиться в суд за получения возмещения.