Декретные пособия по беременности и родам для ИП

Здравствуйте!

Являюсь ИП с 2015 года, в января 2017 уйду в декрет, если я зарегистрируюсь и оплачу до 31 декабря 2016 взносы, могу ли я рассчитывать на выплаты пособий? В каком размере? Какая сумма взносов? Необходима ли дополнительная отчетность?

Регистрация в качестве страхователей лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

, Мария, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Мария!

Вы можете рассчитывать на выплаты в связи с материнством и родам. В силу ч.6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
В каком размере? Какая сумма взносов? Необходима ли дополнительная отчетность?

Согласно ч. 2-4 Федерального закона N 255-ФЗ

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если вы своевременно заранее не вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то вы не сможете уплатить взносы за период до начала таких правоотношений.

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
ст. 4.5, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Т.е вы сможете уплатить взносы только за 2017 год, но не за 2016.

могу ли я рассчитывать на выплаты пособий? В каком размере?

Мария

Размер пособия по беременности и родам будет исходя из МРОТ в любом случае, так предусмотрено законом, а по уходу за ребенком  минимальный — сейчас чуть больше 3000 рублей.

в января 2017 уйду в декрет, если я зарегистрируюсь и оплачу до 31 декабря 2016

Мария

кажется, вы тут с датами напутали. Речь, вероятно идет о январе 2018 года и 31 декабря 2017 года. Иначе и смысла нет платить, если в декрет вы бы шли в 2017, а взносы за 2016 уже поздно платить.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. ст. 4.5 цитируемого выше коллегами закона говорит

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

то есть право на выплаты имеют лица, которые оформили правоотношения и уплатили взносы своевременно, то есть до 31 декабря года предшествующего году наступления страхового случая. Если вы выходите в декрет в 2018 году, то в этом году нужно до 31 декабря уплатить все взносы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Полагаю, что Вы имели ввиду взносы за 2017 год и декрет с января 2018 года.

Являюсь ИП с 2015 года, в января 2017 уйду в декрет, если я зарегистрируюсь и оплачу до 31 декабря 2016 взносы, могу ли я рассчитывать на выплаты пособий?

Да, можете, поскольку Вы оплатите взносы за весь год.

Какая сумма взносов? Необходима ли дополнительная отчетность?

В 2017 году для регистрации в ФСС необходимо заплатить 2610 руб. Отчетности нет.

могу ли я рассчитывать на выплаты пособий? В каком размере?

Пособие по беременности и родам — 36 140

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 3120

Пособие при рождении ребёнка — 16 350,33 рублей;