Может ли завхоз работать на половину ставки уборщицей, по совместительству?

Может ли завхоз работать на основной работе и в этом же заведении на пол ставки уборщицы? В какое время она должна отрабатывать пол ставки, во время основной работы или нет? Сколько дней в неделю должна работать?

, Ольга, г. Александровск-Сахалинский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Работать может, напр. утро- день — основная работа, вечер — совместитель.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуне должна превышать четырех часов в день.

 В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. (ст. 284 ТК РФ)

С уважением,

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Согласно правилу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Кроме того, согласно положениям ст.ст. 282, 284, 285 ТК РФ — В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (по второму месту)

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.