8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать директором автономного учреждения, если также являюсь ИП?

Здравствуйте! Устраиваюсь на должность директора Автономного учреждения при администрации района.На мне есть ИП которая занимается разным видом деятельностью с АУ. Теоретически ИП я могу не закрывать т.к. не буду являться гос. служащим. А практически.... Вот что смутило кадровика в Уставе АУ : ... Директору Учреждения совмещение его должности с другими руководящими должностями с нарушением требований законодательства РФ внутри или вне учреждения не разрешается.... Если не трудно помогите разобраться

, Дамир, г. Уфа
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

нет. Если Вы становитесь директором муниципального учреждения, Вы должны прекратить предпринимательскую деятельность. Нельзя сидеть между двух стульев. Такой запрет существует во избежание коррупции. Правда, он очень легко обходится оформлением ИП на аффилированных с госчиновником лиц.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Уфа

Организация юридически является Автономным учреждением со своим расчетным счетам в коммерческом банке, занимается коммерческой деятельностью в том числе покупки совершает без тендеров и тд. А администрация является только учредителем

Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дамир.

Требования законодательства РФ к совмещению директором должности с другими руководящими должностями содержатся в ст. 276 ТК РФ:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Директору Учреждения совмещение его должности с другими руководящими должностями с нарушением требований законодательства РФ внутри или вне учреждения не разрешается...

Неверно прописано: «вне учреждения» — это уже не совмещение, а совместительство.

0
0
0
0

Дамир, Вы немножко путаете занятие предпринимательской деятельностью (в качестве ИП в Вашем случае) и работу по совместительству.

Первое — нельзя, закон о муниципальной службе это запрещает. Второе — можно с согласия Вашего учредителя (администрации).

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Уфа

Работа в АУ в моем случае не является муниципальной службой. Это мне сказали в отделе кадров

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2017